У самцов лани в «Доме лани» в октябре начинается брачный период
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.10.2023

У самцов лани в «Доме лани» в октябре начинается брачный период

В «Доме лани» в октябре у ланей происходит начало брачного периода. Самцы Яшка и Дзюба будут ухаживать за «дамами». Скоро у ланей случится смена нарядов, шуба их станет тёмно-коричневой с пепельно-серым низом вместо летней, красновато-коричневой с пятнами.

В брачный период поведение самцов ланей меняется: они ревут, издают хриплые отрывистые звуки, роют в земле ямки. «Дам» в «Доме лани» сейчас четыре (Маша, Даша, Глаша и Месси). В целом там живут сейчас 12 особей: помимо взрослых, там можно увидеть 3 годовалых самцов и 3 малышей, родившихся этим летом. Раньше с началом брачного периода у ланей «Дом лани» закрывался. Но 2 года назад на смотровой площадке вольерного комплекса сделали дополнительное ограждение. Теперь временно «Дом лани» начнут закрывать лишь при необходимости, в зависимости от поведения самцов ланей.

Специалисты Мосприроды предупреждают: посетителям вольерного комплекса не нужно забывать, что осенью следует проявлять осторожность. Не надо подходить близко к животным и не стоит пытаться проникнуть на территорию, где содержатся лани. Лани способны принять человека за соперника и сильно ударить рогами.

В теплые сезоны в «Доме лани» обитают еще фазаны (королевский, серебряный, золотой), куры, индейки, цесарки, мускусные утки и кролики. В настоящее время все они уже переехали на зимовку. Адрес «Дома лани»: Никольский проезд, за домом 2. Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.00 (последний понедельник месяца – санитарный день). Интересующие вопросы есть возможность задать по телефону: 8 (499) 735-55-56; dir-zelao@eco.mos.ru.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте