Проектировщики отказались от идеи строительства понтонного моста у Парка Победы
12.04.2018

Проектировщики отказались от идеи строительства понтонного моста у Парка Победы

Предпроектное предложение по благоустройству в Зеленограде Парка Победы и Дендропарка обсудили 11 апреля на встрече с жителями в управе района Савелки. Идеи разработчиков озвучили глава управы района Савелки Андрей Макшанцев, заместитель директора ГКУ «Дирекция капитального ремонта Департамента капремонта Москвы» Владмир Онойко и представители проектной организации.

Благоустройство Парка Победы и дендропарка собираются провести летом текущего года. В ходе работ запланирован ремонт каскада фонтанов с заменой всех инженерных коммуникаций, облицовки и устройством архитектурно-художественной подсветки. Капитальному ремонту подлежит и большая подпорная стенка из гранитных блоков, расположенная в верхней части парка. На дорожках заменят асфальтовое покрытие, оборудуют дополнительное освещение в виде небольших торшеров и высоких мачт, установят многочисленные лавочки и МАФы. В парке появятся зоны отдыха с навесами, где можно будет спрятаться от солнца, детские площадки, туалеты, павильон общепита, а также танцплощадка на понтонной набережной у Большого городского пруда, где зимой будет каток. Вдоль всего пруда планируется обустроить велодорожку и лыжную трассу.

В предыдущем варианте на водоеме планировалось возвести понтонный мост, соединяющий парк Победы и Дендропарк. Но затем от этой идеи проектировщики отказались в целях разделения этих территорий на две зоны с разным функционалом. Кроме того, не удалось решить вопрос об эксплуатации этого сооружения. «Гормост» отказался взять мост на баланс, поскольку он не является капитальным строением, а без должного ухода и содержания понтонная конструкция через полтора- два года может стать опасной для эксплуатации.

В ходе встречи жители внесли свои предложения по благоустройству Парка Победы, которые обещают учесть при разработке проектно-сметной документации.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте