Объем производства резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» вырос более чем в 2,5 раза
Источник фото: https://technomoscow.ru/
10.01.2024

Объем производства резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» вырос более чем в 2,5 раза

Произошло это за 9 месяцев минувшего года. За три квартала прошлого года было изготовлено товаров на 67,3 млрд рублей. Это более чем в 2,5 раза превышает показатель за такой же период 2022 г., о чем рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Сегодня на 6 площадках столичной ОЭЗ локализовано свыше двухсот высокотехнологичных производств. Из них у 93 есть статус резидента, благодаря чему можно получать налоговые льготы и направлять их в собственное развитие. Как отметил Владимир Ефимов, резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» открывают новые производственные линии и наращивают объемы выпускаемой продукции. Общий объем продукции, произведенной компаниями столичной ОЭЗ с начала их деятельности в качестве резидента, составил более 237 млрд рублей. Резиденты ОЭЗ освобождены от имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Также для резидентов есть режим свободной таможенной зоны, благодаря чему они могут масштабировать производства, что отражается на объемах выпуска продукции в денежном выражении. 

Как проинформировал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский, лидерами по объему изготовленной продукции в денежном эквиваленте за три квартала минувшего года стали производители лекарств и медизделий. За 9 месяцев они выпустили товары на 27,2 млрд рублей – это в 2,5 раза превосходит результат за тот же период 2022 года. Предприятия сферы микроэлектроники произвели продукцию на сумму более 20,5 млрд рублей, что более чем двукратно превышает показатели января – сентября 2022 года. Гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев подчеркнул, что мощный рост объема произведенной продукции в денежном выражении показали предприятия информационно-коммуникационных технологий – почти в 3,5 раза, до 14,3 млрд рублей. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте