Микрон - промышленный партнер КНИТУ-КАИ в замечательном проекте
28.12.2023

Микрон - промышленный партнер КНИТУ-КАИ в замечательном проекте

АО «Микрон», который входит в группу компаний «Элемент», резидент ОЭЗ «Технополис Москва», стал промышленным партнером Передовой инженерной школы КНИТУ-КАИ. Школа появится в 2024 г.

На рассмотрение Совета по грантам Министерства науки и высшего образования РФ поступило 73 заявки на создание Передовых инженерных школ, в финал вышли 57 вузов из 40 регионов. В числе двадцати вузов-победителей - КНИТУ-КАИ в партнерстве с Микроном, предприятиями ГК «Ростех» (ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и АО «Вертолеты России») и Уральским заводом гражданской авиации.

В планах университета в рамках исполнения задач по организации ПИШ в ближайшие 3 года - создать 15 образовательных пространств, объединенных в междисциплинарные кластеры с инновационными проектами и реализовать порядка 40 новых образовательных программ в сфере современных материалов, цифровых двойников, передовых технологий и оборудования.

Как проинформировал Илья Иванцов, который является президентом ГК «Элемент», подготовка инженерных кадров - важная задача для развития собственного производства и технологического суверенитета. Микрон в партнерстве с КНИТУ-КАИ собирается подготовить на 2030 год – 420, а на 2032 год – 720 специалистов, они необходимы отрасли микроэлектроники и с первых дней своего обучения будут погружены в условия реального производства. В общей сложности к 2030 году подготовят не менее 1600 инженеров нового типа и порядка сотни лидеров проектов. Вместе с промышленными партнерами ПИШ КНИТУ-КАИ хочет разработать 15 суверенных технологий и продуктов и внедрить в производство 8 новых материалов (5 композитных, 2 аддитивных и 1 гибридный). Перед школой стоит задача обеспечить к 2030 году 25%  авиационной отрасли в инженерных кадрах и лидерах проектов, для чего создадут систему подготовки поликомпетентностных инженеров продуктовых команд и требуемые условия.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте