23.11.2023

«Микрон» популяризирует инженерное дело

Микрон, являющийся резидентом ОЭЗ «Технополис Москва», запустил сайт «ПутьИнженера» – практикум профессионалов, ресурс для популяризации инженерно-технического образования и развития инженерных кадров микроэлектроники, одной из ключевых отраслей экономики цифровой эпохи.

Инженерные профессии везде пользуются спросом: от машиностроения, транспорта и энергетики до IT, биотехнологий и квантовой физики. Инженерное дело можно назвать шлюзом для воплощения инновационных идей в реальные работающие механизмы. Квалификация инженерных кадров – это один из наиважнейших факторов развития цивилизации и успеха в каждом конкретном проекте.

Русская инженерная школа – это высокая техническая культура, на базе которой формировался контур современной глобальной экономики. Правительство РФ ставит задачи усилить инженерные компетенции в критически значимых для развития экономики и общества областях. Число инженеров разных профилей в РФ увеличилось с 6,1 млн до 6,9 млн человек (+ 13%) за десять лет, но для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета требуется существенно больше специалистов. Интернет-ресурс Микрона «ПутьИнженера» направлен на качественный рост имеющегося потенциала в части взаимодействия с техническими вузами, инженерами-практиками и теми, кто выбрал для себя инженерно-техническую специальность. На портале есть возможность записаться на практики и собеседования по вакансиям на Микроне, а также на программы обучения в партнерских вузах.

По словам Гульнары Хасьяновой, гендиректора АО «Микрон», подготовка 
инженерных кадров является объективной необходимостью для развития производства. Микрон, как главная производственная площадка по обеспечению технологического суверенитета микроэлектроники России, готов помочь построить путь всем, кто видит себя инженером. 

По инициативе Минпромторга РФ в следующем году намерены провести Год инженера с целью популяризации инженерно-технической деятельности, инженерного образования, научно-технологического развития и формирования позитивного образа инженера – ключевой фигуры современности.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте