В зеленоградском Детском центре спасли малыша, проглотившего гвоздь
27.04.2023

В зеленоградском Детском центре спасли малыша, проглотившего гвоздь

Трехлетний малыш перед сном честно признался маме, что проглотил гвоздик. Хотя ребенка ничего не беспокоило, родители немедленно привезли его в Детский центр, недавно открывшийся в Зеленограде на Каштановой аллее. 

Мальчика экстренно госпитализировали и обследовали. Рентгенография показала, что в ЖКТ ребенка действительно находился гвоздь, длиной 2,5 см. Тогда врач-хирург Роза Шамильевна Макарова приняла решение о проведении экстренной гастродуоденоскопии. И очень своевременно! 
Первыми за дело взялись врач-анестезиолог-реаниматолог Пимахов Дмитрий Михайлович и медбрат-анестезист Иванов Владислав Юрьевич.
Как только малыш сладко заснул, на поиски гвоздя отправились врач-эндоскопист Денис Сергеевич Лобанов и старшая медсестра отделения Татьяна Анатольевна Белякова. Оказалось, что гвоздь очень удачно расположился в нисходящем отделе двенадцатиперстной кишки — шляпкой вверх, параллельно продольной оси, никуда не воткнулся и ничего не повредил. За полчаса врачи ювелирно удалили гвоздь через пищевод с помощью эндоскопической петли. Затем еще раз убедились, что в тех участках ЖКТ, по которым продвигался гвоздь, нет повреждений.

Хирурги Детского центра наблюдали за состоянием малыша еще сутки, выполнили контрольное обследование и, удостоверившись, что здоровью маленького пациента ничего угрожает, отпустили домой.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте