Ольга Кузнецова: «Разговаривая со знакомым, лучше соблюдать дистанцию 1,5-2 метра»
20.02.2024

Ольга Кузнецова: «Разговаривая со знакомым, лучше соблюдать дистанцию 1,5-2 метра»

Студию медиакомпании «Зеленоград сегодня» посетила Ольга Кузнецова, заведующая отделением профилактики детской поликлиники N 105. В интервью ведущей Татьяне Басовой гостья студии сообщила о том, как проходит профилактика инфекционных заболеваний, почему лучше носить медицинские маски в общественном транспорте, зачем нужна гигиена.

Как рассказала Ольга Кузнецова, инфекционных заболеваний в настоящее время очень много, их насчитывается более 1200. И открываются все новые заболевания. Мы еще не знаем тех инфекций, которые могут поразить человечество. Инфекционные заболевания вызываются патогенными микроорганизмами, это - бактерии, вирусы, простейшие, грибки, их очень много. У детей чаще всего встречается респираторная инфекция - это инфекция дыхательных путей, и кишечные инфекции. Кишечные инфекции вызывают микроорганизмы, которые попадают в организм человека через пищеварительный тракт. Пик заболеваемости приходится на летний период, когда теплая погода, и кишечные инфекции активно размножаются. Речь идет о бактериальных и о вирусных инфекциях, среди бактериальных наиболее известен сальмонеллез, дизентерия, среди вирусных инфекций - это ротовирусная инфекция, норовирусная инфекция. Некоторые инфекции могут вызывать и респираторные, то есть - дыхательные проявления, и кишечные. К примеру, новая коронавирусная инфекция, сначала думали, что это - респираторная инфекция, а затем выяснилось, что у некоторых людей только кишечные проявления.

Ольга Николаевна поясняет, что в школах и детсадах кишечные инфекции встречаются, в основном, в весенне-летний период. Связано это с некачественными пищевыми продуктами, с распространением инфекции через грязные руки. У детей снижены гигиенические навыки, так что они наиболее подвержены инфекциям. Дети не так часто моют руки, как взрослые, потому они подвержены вирусным инфекциям. Еще у детей очень тесное общение между собой, они могут сосать один «Чупа-чупс», жевать жвачку одну и так далее. 

«Респираторные инфекции заканчиваются в апреле. Я уже работаю около 30 лет, за это время инфекция очень поменялась. 30 лет назад пневмонии были, в основном, бактериальные, и редко встречались пневмонии. Теперь пневмонии вирусные часто встречаются, - отмечает Ольга Николаевна, - И почему пневмоний последнее время стало больше, мне кажется, после пандемии коронавирусной инфекции все инфекции приобрели более агрессивный характер, в том числе и коклюш - респираторная инфекция. Вы, возможно, знаете, у нас есть вакцинация против коклюша. Но раньше дети последнюю прививку получали в 1,5 года, если по плану прививались, образовалась такая когорта подростков, школьники даже с 7 до 15 лет, у кого общение очень тесное между собой, но которые уже не имеют иммунитета. Просто за давностью лет иммунитет уже не вырабатывается у них такой на прививку, которую они получали в 1,5 года. И потому мы последние 3 года делаем новую вакцину «Адасель», она содержит ослабленные антигены к дифтерии, столбняку и коклюшу. Это только вторая - ревакцинация делается, первую и так дети получают по коклюшным компонентам, вторую - «Адасель». Также необходимо соблюдать меры профилактики, речь идет о гигиене, следует  мыть руки после улицы, перед едой, после туалета. В общественном туалете за все ручки надо браться через салфетку, а салфетки должны быть всегда с собой».

По словам гостьи студии, важно после общения со знакомым, вернувшись домой, умыться, тщательно промыть нос, прополоскать рот, и уже половина инфекции будет смыта с поверхности лица. Далее обратите внимание на соблюдение дистанции, не стоит близко подходить друг к другу, 1,5-2 метра - оптимальная дистанция для разговора. Также в транспорте общественном люди ездят без масок, кто-то кашляет без масок, известно, что, если 2 человека наденут маски, то риск заражения - 5%, а вот, когда один из общающихся только в маске, то - 50%. Поэтому маски лучше носить в местах, где высок риск заражения. Следует смотреть на складочки, к себе надевать маску складками вниз, обязательно на носу фиксировать, и маска должна плотно облегать. 

«Самое главное - это - вакцинация, иммунизация против этих инфекций, от которых мы можем защититься, это - грипп, сейчас гриппа много, иммунизация против гриппа проходит в предэпидемический сезон, это - в конце августа и по ноябрь включительно, - рассказывает Ольга Кузнецова, - Те, кто сделал прививку против гриппа - очень редко болеет этой инфекцией. У нас же сейчас бывают очаги гриппа, когда в школе, к примеру, 3-4 случая среди ребят, и вы знаете, на 100 заболевших - 1 только человек, который сделал прививку, все остальные не привиты. Сегодня я посмотрела, заболевшие от пневмококка тоже, в основном, дети не привитые. Есть отечественные очень хорошие вакцины против кори. В настоящее время у нас тоже заболеваемость корью повысилась. После пандемии, в годы пандемии - в 2020, 2021 годах - у нас не было кори. А сейчас все инфекции стали более агрессивными. Болеют только непривитые дети. Ни один ребенок, который привился хотя бы один раз, не заболел корью». 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте