Видео: Дина Амирова: «Люди должны задуматься о том, как они проживают свой день»

Новость подробно:

Дина Амирова: «Люди должны задуматься о том, как они проживают свой день»
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.04.2024

Дина Амирова: «Люди должны задуматься о том, как они проживают свой день»

В студии медиакомпании «Зеленоград сегодня» побывала Дина Амирова, врач общей практики ГБУЗ «ГКБ имени М.П. Кончаловского ДЗМ» ПО 3. В интервью ведущей Татьяне Басовой Дина Наилевна рассказала о сердечно-сосудистых заболеваниях.

По словам Дины Амировой, к сожалению, на сегодняшний день, несмотря на то, что разработано очень много подходов в фармакологии, несмотря на то, что очень много сердечно-сосудистых центров, которые оказывают оперативное вмешательство, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний остается очень-очень высокой. Это заставляется задуматься о том, почему так происходит. 

«Когда мы встречались с вами в первый раз, я говорила о том, что на заболеваемость, инвалидность и смертность влияет именно образ жизни, - напоминает гостья студии, - Рассчитывать только на фармакологические препараты и аортокоронарное шунтирование либо стентирование не стоит. Потому что на сегодняшний день смертность в мире зашкаливает от сердечно - сосудистых заболеваний. Это около 17 млн в год. Лидирующие позиции среди них занимает Российская Федерация, это около 900 тысяч, это 900 случаев на 100 тыс. человек. Многие россияне не знают ни цифры своего давления, ни уровень своего холестерина, не задумываются об уровне глюкозы в крови, ведут очень малоподвижный образ жизни. При употреблении пищи отдают предпочтение калорийным продуктам, которые богаты простыми углеводами. Это - сладкие газированные напитки, пирожные, то, что очень вредит сосудистой стенке изнутри. Многие курят. Поэтому есть - над чем еще работать и о чем говорить с пациентом».

Дина Наилевна отмечает, что к группе риска относятся мужчины старше 55 лет и женщины старше 65 лет. Люди, перешагнувшие данный возрастной рубеж, должны к себе особенно бережно относиться. Прежде всего, требуется следить за собственным весом. Есть такое понятие - как метаболический синдром. Надо сантиметровой лентой дома измерить свою талию. Если у женщин больше 80 см, а у мужчин больше 94 см, то человек уже входит в группу риска. Потому что речь идет не о повышенном индексе массы тела, а об абдоминальном ожирении, которое является одним из симптомов метаболического синдрома. Абдоминальное ожирение - когда жир откладывается вокруг талии. Именно висцеральный жир обладает очень мощной эндокринной активностью. Есть такие понятия как инсулинорезистентность, лептинорезистентность. Есть люди, кто соблюдает режим питания, но у них сохраняется повышенный индекс массы тела и объем талии. Здесь очень важно исследовать функцию эндокринной железы. Многие люди из-за стресса живут в субклиническом гипотиреозе. Можно сдать ТТГ. Нужно больше ходить на свежем воздухе хотя бы 30-40 минут 3 раза в неделю. Надо отказаться от вредных привычек.

«Мы должны помнить о своей наследственности, отягощена она или нет, - уточняет гостья студии, - Далее мы измеряем артериальное давление. Гипертонию называют «тихим убийцей». После ковида - пульсоксиметр и оксигенация, теперь у нас 2 таких инструмента. Если давление выше 140, то это уже доктор назначает гипотензивную терапию. Потому что это уже повышает риск атеросклероза, а в последующем - уже риск инсультов и инфарктов. Если же у нас давление до 140, то мы имеем время для того, чтобы немедикаментозными методами скорректировать уровень артериального давления. Даже, когда назначены препараты, не стоит пренебрегать немедикаментозными методами. Только образ жизни может сохранить жизнь и отсрочить какие-то осложнения и катастрофы сердечно - сосудистые. Люди должны задуматься о том, как они проживают свой день».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте