В ЗелАО прошло профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.11.2023

В ЗелАО прошло профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

В целях стабилизации уровня аварийности, выявления и пресечения фактов управления водителями транспортных средств в нетрезвом состоянии, Госавтоинспекция Зеленоградского административного округа провела оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». 
 
Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят рейдовые мероприятия, которые направлены на выявление, пресечение некоторых видов нарушений ПДД РФ. ДТП по вине нетрезвых водителей имеют наибольшую тяжесть последствий. Главная задача - предупредить вероятное ДТП, исключив из дорожного движения нетрезвого водителя и сохранить жизни граждан. В ходе сплошных проверок, в рамках мероприятия «Нетрезвый водитель», автоинспекторы выявили четыре правонарушения на основании статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии есть административная ответственность в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание существует и за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. 

За повторное совершение вышеуказанных правонарушений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Не будьте равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если вы заметили нетрезвого гражданина, садящегося за руль автомобиля, сообщите об этом в дежурную группу ОР ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве по телефонам: 8-499-733-03-44; 8-499-733-04-10.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте