Юристы подтвердили законность решения об обязательной вакцинации в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
17.06.2021

Юристы подтвердили законность решения об обязательной вакцинации в Москве

Адвокат, заслуженный юрист Российской Федерации Анатолий Кучерена прокомментировал введение вакцинации от коронавируса для некоторых категорий граждан и обратил внимание на то, что в условиях всемирной пандемии санитарный врач не просто может, а обязан принимать подобные решения в интересах горожан.

"Прежде всего главный санитарный врач Москвы либо иного субъекта РФ должен руководствоваться федеральным законом, по-моему, 99 года "О санитарном благополучии населения", и те решения, которые принимаются сегодня главным санитарным врачом Москвы – это никак не противоречит этому закону", – объяснил Кучерена.

Подобную же точку зрения озвучил и юрист Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях. По его мнению, меры, предпринятые в Москве, прямым образом служат защите жизни и здоровья горожан. Он также сослался на законы 1998 и 1999 годов. С формальной точки зрения они действительно могут дать право ввести обязательную вакцинацию. При этом Барщевский подчеркнул, что постановление касается только тех сфер деятельности, в которых сотрудники напрямую общаются с потребителями. 

«Если вы работаете в такси, в ресторане, в магазине – это не ваша свобода не привиться, это моя свобода не заболеть», - пояснил опытный юрист.
Кроме того, он указал на существование «крайней необходимости», когда можно применять противоречащие закону действия для того, чтобы избежать большей угрозы. Однако сейчас говорить об этом не приходится, уверен Барщевский.

Благодаря введению обязательной вакцинации ожидается, что в столичном регионе к середине августа будет привито не менее 60% работающих в сферах услуг. Всего в Москве привито от коронавируса на настоящий момент около 14% населения, то есть 1,8 млн человек.

При этом, как пояснил ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, если работник откажется вакцинироваться, например, при наличии медицинских противопоказаний, то работодатель обязан будет предложить ему другую работу, не предполагающую общение с клиентами. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В марте в районе Матушкино продолжится вакцинация животных против бешенства

• Прививки против бешенства домашних животных можно сделать в мобильных пунктах вакцинации в Матушкино и других районах ЗелАО

• В Зеленограде открылся пункт вакцинации от гриппа

• Вице-мэр Ракова сообщила, где москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа​

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Зеленоградская ветслужба приглашает на бесплатную вакцинацию животных от бешенства

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

• Жители Матушкино могут привить домашних питомцев от бешенства у себя в районе

Популярное в социальных сетях:


В контакте