В Москве по просьбе бизнеса проведут эксперимент с COVID-free ресторанами
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
18.06.2021

В Москве по просьбе бизнеса проведут эксперимент с COVID-free ресторанами

В столичных ресторанах появятся зоны, свободные от коронавируса. Инициатива их создания, как сообщается в личном блоге Сергея Собянина, исходила от самих рестораторов.

Накануне на встрече между мэром и представителями отрасли обсуждались перспективы ресторанного бизнеса в Москве в связи с введенными главным санитарным врачом ограничениями. Обязательная вакцинация всех работников общепита займет не менее месяца, а в интересах отрасли продолжить работу уже сейчас и избежать убытков.

«В ходе встречи рестораторы предложили организовать точки общепита, свободные от ковида. С завтрашнего дня мы начинаем такой эксперимент. Для начала – в полутора-двух десятках ресторанов», - сообщил Сергей Собянин.

Мэр Москвы также напомнил, что такие предложения уже реализованы в некоторых странах, например, в Венгрии и Израиле. Ожидается, что сотрудники зон будут 100% вакцинированы, а гости вакцинированы или предъявили отрицательные тесты либо справку об антителах после болезни. В любом случае, как объяснил в своем блоге Сергей Собянин, различные варианты организации COVID-free зон сейчас находятся в стадии разработки, которые проверят на нескольких десятках заведений.

«Объявим эти рестораны «бесковидными» территориями, для посещения которых нужен QR-код, подтверждающий вакцинацию, который люди будут скачивать с сайта госуслуг», - объяснил Собянин.

Если опыт будет удачным, то он распространится и на другие рестораны.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте