Собянин: москвичи старше 60 лет с 28 декабря смогут записаться на прививку от COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.12.2020

Собянин: москвичи старше 60 лет с 28 декабря смогут записаться на прививку от COVID-19

Столичные власти продолжают расширять список категорий москвичей, которые могут записаться на прививку от COVID-19. Со следующей недели бесплатная вакцинация будут доступна жителям старшего возраста.

Как сообщил мэр  Москвы Сергей Собянин в своем персональном блоге, запись на прививку от коронавируса людей старше 60 лет стартует в понедельник, 28 декабря. По его словам, возможность прививаться от COVID-19 вакциной «Спутник V» людям старшего поколения была одобрена Министерством здравоохранения РФ.  «Это здорово. Потому что пожилые люди - самая большая группа риска, которая наиболее тяжело переносит болезнь», - отметил С.Собянин. 

Масштабная прививочная кампания против коронавирусной инфекции началась в Москве пятого декабря. В первоочередном порядке бесплатную вакцину получают находящиеся  в группе риска москвичи, кто по роду своей деятельности ежедневно контактирует с большим количеством людей. По мере поступления новых партий вакцины, круг получателей расширяется. Теперь к ним присоединяются и  столичные пенсионеры. «С понедельника мы открываем для них запись на вакцинацию. По себе скажу - это реально работает», - написал мэр Сергей Собянин.

Созданной российскими учеными препарат «Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)»  не только надежен, но полностью безопасен. Вакцина состоит из двух компонентов, созданных на основе векторов аденовирусов разных серотипов. В связи с этим вакцинация проводится двукратно.  Более подробную информацию о бесплатной вакцинации можно узнать на официальном портале мэра Москвы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте