Ночные заведения в Москве введут систему чек-ин для посетителей
15.10.2020

Ночные заведения в Москве введут систему чек-ин для посетителей

 Посетителей столичных ночных клубов и баров будут идентифицировать по QR-коду. Эксперимент по введению чекинов в рамках  борьбы с коронавирусной инфекцией стартует в Москве 19 октября. Соответствующий указ издал мэр города Сергей Собянин.

В блоге на своем персональном сайте градоначальник напомнил, что в начале эпидемии ковида первыми закрылись именно ночные заведения. «В них невозможно соблюдать социальную дистанцию, да и другие санитарные меры вроде масочного режима практически неосуществимы», - написал Сергей Собянин.  Ограничения на деятельность  ночной развлекательной индустрии тогда были введены не только в Москве, но и во многих крупных городах мира.

Мэр Москвы отметил, что в  связи с серьезным ухудшением в столице эпидемиологической обстановки по коронавирусу,  имеются все основания для введения повторного запрета. Однако, учитывая экономическую ситуацию, власти отказались от такого шага, который может лишить работы тысячи людей, занятых в этой индустрии. По словам С.Собянина, после консультаций с представителями развлекательных заведений было решено провести в городе эксперимент, который начнется 19 октября.  Суть его в том, что вход в заведения, работающие с 0 часов ночи до 6 часов утра, будет доступен лишь при условии регистрации номеров телефонов.  Посетителям нужно будет на входе отсканировать QR-код или отправить SMS на специальный номер 7377.

Сергей Собянин уточнил, что требования о регистрации номеров телефонов сами по себе не снижают риски заражения новым вирусом. Эксперимент позволит более оперативно принимать  профилактические меры при выявлении Covid-19 у кого-нибудь из посетителей заведения. В таком случае можно будет сразу же оповестить всех присутствовавших там гостей об угрозе заражения и о том, что им необходимо сдать тесты на  коронавирус.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин отменил требование ношения защитных масок в связи с улучшением эпидситуации

• Собянин сообщил об отмене ограничений на посещение объектов общепита и культурно-досуговых учреждений

• Собянин перевел требование об удаленном режиме работы в разряд рекомендаций

• Крупные массовые мероприятия к праздникам в Зеленограде отменят в связи с пандемией

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Работа операционных залов налоговой инспекции вновь приостановлена

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Отделение судебных приставов ограничило личный прием граждан

Популярное в социальных сетях:


В контакте