Московский эндокринный завод освоил выпуск ряда лекарств от COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.12.2020

Московский эндокринный завод освоил выпуск ряда лекарств от COVID-19

В период пандемии Московский эндокринный завод начал выпускать новую для себя продукцию - препараты для лечения коронавирусной инфекции.

Благодаря этому столица полностью обеспечена лекарственными препаратами гепаринового ряда. Такое заявление сделал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров в ходе посещения эндокринного завода.  

По его словам фармацевтическое предприятие в последнее время почти в два-три раза  увеличило производство гепариновых препаратов. Речь идет об антикоагулянтах Гепарин, Эноксапарин натрия и Надропарин кальция,  которые используются в лечении ковидных больных для предотвращения наиболее опасного проявления нового вируса - образования сосудистых тромбов. В свою очередь, первый замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб отметил, что сейчас стоит задача по наращиванию выпуска гепарина. В настоящее время производится 850 тыс. ампул гепарина, а в первом квартале 2021 года планируется увеличить выпуск этого препарата вдвое, до 1 млн 600 тыс. ампул. 

В пресс-службе мэрии и правительства Москвы сообщили, что Московский эндокринный завод на сегодняшний день входит в число наиболее крупных фармацевтическим предприятий города. МЭЗ специализируется на производстве обезболивающих лекарственных средств, которые используют в 124 медицинских организациях. Почти две трети из них  включены в список жизненно необходимых лекарственных препаратов.

 В этом году, после дооснащения производственных линий, предприятие наладило выпуск  препаратов «Мидазолам» и «Сибазон» в новых лекарственных формах, которые помогают неизлечимо больным детям, страдающим генерализованными тоническими, клоническими и тонико-клоническими судорогами. Раньше такие  препараты приходилось закупать за рубежом, поскольку в России их не производили.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны

• Собянин: Промышленное производство в Москве за 7 лет выросло более чем вдвое

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

• Массовые продажи микроконтроллера MIK32 Амур начинает Микрон

• Объем производства резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» вырос более чем в 2,5 раза

• В ОЭЗ «Технополис Москва» разработано устройство для спутниковой и космической связи

• Компания «Фотоэксперт» в 4 раза увеличила выпуск фотокниг и печать фотографий

• Для площадки «Алабушево» 2024 год должен стать ключевым по запуску производств

• Возможности выхода бизнеса на мировые рынки обсуждали в ОЭЗ «Технополис Москва»

• В Алабушево появится новый фармацевтический завод

Популярное в социальных сетях:


В контакте