Доказана эффективность плазмы доноров, привитых «Спутником V»
Источник фото: https://www.mos.ru
08.11.2021

Доказана эффективность плазмы доноров, привитых «Спутником V»

Плазма вакцинированных доноров показала хорошие результаты во время исследований: распространение вируса в организме блокируется в 1,5 раза быстрее. 

Вакцинированные граждане могут стать донорами плазмы, ее можно сдать уже через 31 день после получения второго компонента вакцины «Спутник V», но не позднее 180 дней.

Согласно исследованиям, такая плазма в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса и в 70% случаев содержит более высокий титр вируснейтрализующих антител, чем в плазме людей, переболевших коронавирусом.

Сейчас каждый донор может получить вознаграждение в размере 5 тысяч рублей за 600 миллилитров плазмы и 1235 рублей на питание, а в случае безвозмездной донации - участвовать в программе получения статуса «Почетный донор Москвы» или «Почетный донор России». Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что сумма поощрения для доноров будет увеличена до 10 тысяч рублей.

«Я думаю, что это тоже будет дополнительным материальным стимулом в той большой благородной работе, которую делают наши доноры», — отметил мэр.

Принять участие в программе и стать донором имеют право жители в возрасте от 18 до 55 лет, весящие более 50 кг, не имеющие симптомов ОРВИ и хронических заболеваний, а также представившие сертификат о полной вакцинации препаратом «Спутник V».

Сдать иммунную плазму можно в Центре крови имени О.К. Гаврилова, НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, ГКБ № 52, ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, ГКБ имени М.П. Кончаловского и ГКБ имени А.К. Ерамишанцева, а также в крупнейшем пункте заготовки плазмы на Шаболовке.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В марте в районе Матушкино продолжится вакцинация животных против бешенства

• Прививки против бешенства домашних животных можно сделать в мобильных пунктах вакцинации в Матушкино и других районах ЗелАО

• В Зеленограде открылся пункт вакцинации от гриппа

• Вице-мэр Ракова сообщила, где москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа​

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Зеленоградская ветслужба приглашает на бесплатную вакцинацию животных от бешенства

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

• Жители Матушкино могут привить домашних питомцев от бешенства у себя в районе

Популярное в социальных сетях:


В контакте