Депутат МГД Шарапова: «КТ-калькулятор» на основе нейронных сетей позволит быстрее помогать пациентам
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.12.2020

Депутат МГД Шарапова: «КТ-калькулятор» на основе нейронных сетей позволит быстрее помогать пациентам

Новая столичная разработка на основе искусственного интеллекта даст возможность медикам оперативно оценивать степень поражения легких пациентов до проведения компьютерной томографии.

С помощью «КТ-калькулятора»  помощь больным в период эпидемии коронавируса будет оказываться гораздо быстрее. Такое мнение журналистам АГН «Москва» выразила член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

По ее словам, новый сервис уже встроен в московскую систему ЕМИАС, и нему имеют  доступ не только столичные, но и региональные специалисты. Парламентарий уточнила, что КТ-калькулятор помогает врачам проанализировать состояние больного и определить тяжесть пневмонии. Для этого данные анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов сопоставляются с результатами их КТ-исследований,  после чего  нейронная сеть  прогнозирует развитие болезни у конкретного пациента. Таким образом, врач сможет определить тактику лечения больного. Если  калькулятор предположит у больного  тяжелую форму пневмонии, то его тут же направит его на госпитализацию,  КТ-диагностику или рентген и врачи начнут интенсивное лечение пациента. При определении  легкой формы заболевания, можно будет отказаться от проведения компьютерной томографии

Ольга Шарапова отметила, что еще в начале эпидемии ковида компьютерную  томографию признали наиболее эффективным видом диагностики заболевания.  «Технологии искусственного интеллекта, которые нужны для того, чтобы поставить диагноз, развиваются постоянно. И сейчас нам нужно двигаться вперед, чтобы иметь возможность помочь еще большему числу пациентов», - подчеркнула депутат Мосгордумы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте