Жители Матушкино задолжали за услуги ЖКХ больше 44 миллионов рублей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.02.2022

Жители Матушкино задолжали за услуги ЖКХ больше 44 миллионов рублей

Для воздействия на должников коммунальщики подают в суд, обращаются за взысканием к судебным приставам, а также имеют право расторгнуть договор найма жилья.

Общая задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг по итогам 2021 года составила 44,1 млн. рублей, а самый большой долг по одному финансовому лицевому счету в районе Матушкино равен 600 тыс. рублей.

Дела должников, не исполняющих обязанность, установленную Жилищным кодексом Российской Федерации, направляются в суд, а затем на исполнение в службу судебных приставов. В качестве мер воздействия на нерадивых собственников применяется арест имущества, в том числе автомобилей и бытовой техники, принудительное списание денег с банковских счетов, а также запрет на выезд за пределы России.

Часто долг по оплате ЖКУ формируется и из-за беспечности граждан, которые просто забывают вовремя подать показания счетчиков, не обеспечивают их своевременную замену, а в итоге для них повышается стоимость коммунальных услуг и рассчитывается по нормативам, установленным правительством. Таким образом, сумма долга постоянно увеличивается.

Исполнять обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг требуется ежемесячно до 10 числа каждого месяца.

При этом в ГБУ «Жилищник» рассказали о том, что с каждым должником проводится индивидуальная работа, устанавливается рассрочка по оплате долга или предоставляется субсидия в том случае, если в семье собственника складывается сложная жизненная ситуация, к примеру, снижение дохода по разного рода причинам или потеря работы. К таким встречам часто привлекаются и сотрудники управы района Матушкино. С заявлением о предоставлении субсидии можно обратиться в МФЦ своего района только при отсутствии неисполненных решений суда о взыскании задолженности и при наличии трудоустройства или статуса безработного, полученного в Центре занятости населения.

Узнать о сумме своей задолженности можно в разделе «Должники» на сайте ГБУ «Жилищник».


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Мария Галкина: «В 2023 г. было вынесено 123 ограничения на выезд из России для должников»

• Ламиа Алиева: «Переговоры с роботом-коллектором - программа, дающая возможность коллектору взаимодействовать с должником без сотрудников»

• Что необходимо для снятия ограничения на выезд за границу

• Судебные приставы Зеленограда ведут прием населения на улице Юности

• Александр Тюленев: «Алименты в твердой денежной сумме - это уже больше частные случаи»

• Судебный пристав столицы получил высший знак отличия

• Зеленоградский должник алиментов благодаря работе судебных приставов вернул детям долг

• Жители Матушкино в долгу перед ЖКУ на 85,1 млн рублей

• Е. Анохин: «От деятельности службы судебных приставов зависит жизнь и судьба детей»

• Зеленоградец, отказавшийся погасить долг по алиментам, лишится автомобиля

Популярное в социальных сетях:


В контакте