Видео: В производстве судебных приставов Зеленограда находится около полутора тысяч дел о взыскании долгов за ЖКУ

Новость подробно:

06.05.2016

В производстве судебных приставов Зеленограда находится около полутора тысяч дел о взыскании долгов за ЖКУ

О работе по взысканию задолженностей за жилищно-коммунальные услуги в в радиоэфире «Зеленоград сегодня» рассказал начальник отдела судебных приставов по ЗелАО Денис Родионов. По его словам, суммы задолженностей за ЖКУ составляют от 30 тысяч до полумиллиона рублей.

Для тех, кто не может оплатить ЖКУ в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, районные «Жилищники» предлагают заключить соглашение на рассрочку платежа по погашению задолженности, составляют растянутый график выплат. Но если человек то по-прежнему предпочитает копить долги и ничего не предпринимать, то управляющая компания обращаются в суд.

После того, как решение суда о взыскании задолженности вступает в законную силу, судебные приставы возбуждают исполнительное производство и направляют неплательщику почтовое уведомление о наличии задолженности и необходимости ее погашения.

«Должнику дается пять дней на добровольное исполнение решения суда. Если он его не исполняет, то судебный пристав выносит исполнительский сбор в размере 7% суммы долга. Таким образом, человек еще более увеличивает свой долг», - отметил Родионов.

Он также сообщил, что приставы могут получить данные о должнике из различных структур – банков, правоохранительных органов, телефонных операторов, Росреестра и т.д., поэтому должникам довольно трудно скрыться от правосудия.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте