В число финалистов Российской молодежной премии в области наноиндустрии вошел зеленоградский разработчик
23.10.2015

В число финалистов Российской молодежной премии в области наноиндустрии вошел зеленоградский разработчик

Стали известны имена четырех финалистов VII Российской молодёжной премии в области наноиндустрии за 2015 год. Эта премия вручается молодым инноваторам и предпринимателям за лучшие разработки и изобретения в сфере нанотехнологий, внедренные в производство.

В этот раз в финал вышли разработчики нанопрепарата для лечения глаз, биоразлагаемых бинтов, сверхточных микровесов и новой технологии создания жаропрочной керамики. Один из финалистов - Артём Шелаев, является научным сотрудником предприятия Зеленограда ОАО «НТК». Год назад он стал финалистом Премии со своей разработкой пьезокварцевых микровесов, интегрированных со сканирующим зондовым микроскопом.

Этот прибор позволяет исследовать свойства и состав мельчайших образцов материалов с высочайшим на сегодняшний день разрешением. Пьезокварцевые микровесы А. Шелаева в различных модификациях были поставлены в девять научных центров, семь из которых находятся за рубежом.

За прошедший год молодой зеленоградский ученый усовершенствовал свою разработку и вновь представил ее на суд конкурсного жюри. Главного победителя и лауреатов специальных номинаций назовут 28 октября на Форуме «Открытые инновации.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте