Сергей Невлеев: «В ЗелАО зарегистрировано 16875 иностранных граждан, в прошлом году было 15318»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.10.2023

Сергей Невлеев: «В ЗелАО зарегистрировано 16875 иностранных граждан, в прошлом году было 15318»

В студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» пришел Сергей Невлеев,
инспектор отдела по вопросам миграции УВД по ЗелАО. В интервью ведущей Татьяне Басовой Сергей Александрович рассказал о том, чем занимается отдел по вопросам миграции, кто чаще всего приезжает в ЗелАО, сколько иностранных граждан сейчас у нас зарегистрировано, сколько было зарегистрировано в прошлом году.

Как рассказал Сергей Александрович, отдел по вопросам миграции занят проведением проверочных мероприятий по выявлению фактов незаконной трудовой деятельности. Также - постановкой на регистрационный учет и миграционный учет иностранных граждан. Еще - оказанием госуслуг для жителей Зеленограда, речь идет о получении паспортов как российского образца, так и загранпаспортов нового образца и старого поколения.

Преимущественно к нам едут граждане Таджикистана, Узбекистана с целью трудоустройства. Также едут люди из Молдовы, а также граждане других государств. В настоящее время у нас зарегистрировано 16875 иностранных граждан, в прошлом году их было 15318. Снят с учета 461 иностранный гражданин по фиктивной регистрации, что означает выявление факта нарушения иностранного гражданина либо гражданина РФ, который их ставил на учет, но иностранные граждане в том помещении не проживали, по этой причине данные граждане снимаются с регистрационного учета.

Те, кто является собственниками жилья, берут определенную сумму денег с иностранных граждан, ставят на регистрационный учет, но люди не проживают в том помещении, хотя согласно ФЗ иностранный гражданин должен жить по месту регистрации. По словам Сергея Александровича, в отношении собственника жилья в таком случае (уголовная статья 322 - организация незаконной миграции) возбуждается уголовное дело. Сначала это влечет за собой штрафы, если в первый раз, а уже потом может идти речь об уголовной ответственности.

Что интересно иностранным гражданам? К примеру, как оформить патент для осуществления трудовой деятельности, как встать на миграционный учет и где у нас можно получить гражданство. Для оформления патента необходимо, чтобы иностранный гражданин стоял на миграционном учете, после этого он едет в Миграционный центр Сахарово (это в Москве находится). Иностранный гражданин платит госпошлину, проходит уроки знания русского языка и литературы, проходит медицину, после уже получает патент. На все тратится примерно 2 недели (если все нормально с документами, с регистрацией, не выявлено болезней - ВИЧ, еще чего-нибудь).

В ЗелАО есть 3 отдела при ОМВД, они расположены в зданиях МФЦ. Корп. 337 по району Матушкино и Савёлки, корп. 828 - Силино, Старое Крюково и Привокзальная площадь, д.1 - это на 2 этаже Торгового центра, там находится отдел по району Крюково. Основной отдел по вопросам миграции - в корп. 931 (это бывшее здание ОВИРа).

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте