Программа «Мой район» и проект «Гуляем по Москве» запускают новые районные экскурсии
10.08.2023

Программа «Мой район» и проект «Гуляем по Москве» запускают новые районные экскурсии

С 10 августа по 31 декабря профессиональные гиды проведут 140 бесплатных экскурсий по нецентральным районам столицы.

Цель совместного проекта – развитие межрайонного туризма в городе. Современная Москва – это 146 муниципальных образований, расположенных на площади более 2,5 тысяч кв. км. В повседневной жизни многие москвичи не выходят за рамки привычных маршрутов по городу и слабо знакомы даже с соседними районами. Между тем, ежегодно в нецентральных районах Москвы создаются новые парки и общественные пространства, приводятся в порядок, реставрируются и благоустраиваются места, с которыми неразрывно связана история столичных районов. Многие из этих объектов становятся новыми точками притяжения не только для местных жителей, но и для туристов. Благодаря проекту районных экскурсий москвичи смогут лучше узнать свой город, расширить кругозор и открыть для себя новые интересные места для досуга и отдыха за пределами туристического центра столицы.

Первый цикл совместных мероприятий «Мой район» и «Гуляем по Москве» прошел осенью 2022 года. Тогда гиды провели 40 экскурсий по 20 столичным районам: Ясенево, Митино, Свиблово, Зюзино и др. Их посетили более 2000 тысяч человек. По словам экспертов, Москва сейчас переживает настоящий «экскурсоводческий Ренессанс».

«Когда мы начинали проект, то думали о возможных проблемах с посещаемостью – о том, что нужно будет привлекать народ, дополнительно рекламировать экскурсии. Но группы набирались очень быстро, регистрация на событие закрывалась за несколько дней до начала. Интерес к районам большой, потому что это непроторенные тропы: в каждом есть свои «фишки», о которых интересно рассказать как туристам, так и местным жителям», – рассказал экскурсовод и создатель проекта «Гуляем по Москве» Евгений Степанов.

В 2023 году к проведению запланировано 140 экскурсий. Они начнутся 10 августа, а завершатся под Новый год – 31 декабря. Географию проекта пополнят новые районы: Хорошево-Мневники, Левобережный, Свиблово, Сокол, Щукино, Чертаново Северное и Южное, Коньково, Тимирязевский, Выхино-Жулебино, Лефортово и другие.

Экскурсии для прогулок составят Александр Пеньков, Илья Смекалин, Анастасия Чернышева, Евгений Плисс, Юлия Дмитрюкова, Лариса Миловидова, Светлана Шапошникова, Александра Бусыгина и Ольга Бешлиоу. Все авторы – профессиональные гиды и по-настоящему творческие люди, которые искренне и с увлечением показывают любимый город.

Так, на экскурсиях по Зюзину, Чертанову и Ясеневу можно будет узнать, как бывшие подмосковные деревни превращались в современные жилые массивы и становились образцовыми кварталами нового жилья. В районе Левобережный – о том, как столица превратилась в порт пяти морей, что общего у Северного речного вокзала и венецианского Дворца дожей? На прогулке по Октябрьскому полю и Щукину рассказ пойдет о послевоенной застройке и появлении «маршальских домов», на экскурсии по Петровскому парку – о дореволюционных дачах, купеческих ресторанах и городке художников. На прогулке по Тимирязевском району расскажут, как москвичам сотни лет назад удавалось выращивать ананасы и теплолюбивые фрукты, а в Братцеве можно будет увидеть, где Иван Шишкин писал картину «Полдень. Окрестности Москвы».

Продолжительность прогулок составит от 1,5 до 3 часов. Посещение всех районных экскурсий бесплатное. Записаться можно на сайте проекта «Узнай Москву» – на специальной вкладке «Мой район». 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Сезон экскурсий начался в ОЭЗ «Технополис Москва»

• Собянин рассказал о бесплатных туристических автобусах для детей и пенсионеров

• Анастасия Ракова: Более 11 тысяч москвичей посетили открытые экскурсии в крупнейших больницах страны

• Анастасия Ракова: Открытые экскурсии для москвичей пройдут в новом флагманском центре и центре урологии Боткинской больницы

• Собянин подвел итоги благоустройства территорий Москвы в 2023 году

• Полезные экскурсии совершают резиденты ОЭЗ «Технополис Москва»

• Двадцать дворов отремонтируют в 2024 году в Зеленограде

• Собянин рассказал о результатах благоустройства столичных дворов в этом году

• В районе Матушкино в 2024 г. планируют благоустроить зону отдыха «Быково болото»

• Сергей Собянин подвел итоги благоустройства на севере Москвы

Популярное в социальных сетях:


В контакте