Помощник прокурора ЗелАО Мария Мезенева рассказала о статистике происшествий за первое полугодие
21.07.2023

Помощник прокурора ЗелАО Мария Мезенева рассказала о статистике происшествий за первое полугодие

Во время посещения студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня», помощник прокурора ЗелАО, Мария Мезенева, поделилась статистикой преступлений за первое полугодие в Зеленограде.

Согласно данным, было зарегистрировано 1586 преступлений, что на 270 преступлений меньше, чем в предыдущем году. Интересно отметить, что 481 житель Зеленограда явился лично в прокуратуру, чтобы представить свои заявления, а 1618 обращений поступило через интернет-приемную, письма и ящик для обращений. Из всех обращений большинство уже были рассмотрены.

Мария Мезенева отметила положительную динамику развития ситуации в ЗелАО. Например, количество убийств снизилось с 2 до 1 за первое полугодие 2022 года. Текущее дело об убийстве, произошедшем в пул-центре, находится на рассмотрении в Зеленоградском районном суде, и ожидается, что скоро будет вынесен приговор. Другие положительные изменения включают снижение случаев причинения тяжкого вреда здоровью с 10 до 6, а также смертельных случаев, связанных с ними, с 3 до 1. Раскрываемость всех преступлений также улучшилась.

Одной из основных категорий преступлений по-прежнему остается дистанционное мошенничество. В настоящее время злоумышленники все чаще представляются сотрудниками полиции или банка и пытаются получить доступ к банковским счетам, блокируя их с помощью мобильных номеров и паспортных данных, доступных в сети. Мария Мезенева призывает к осторожности, проверке информации и недоверию к незнакомцам, особенно при входящих звонках. В случае подобных ситуаций рекомендуется прекратить разговор, связаться с банком и проверить информацию.

Кражи составляют 432 преступления. Воры в основном заинтересованы в алкоголе и продуктах питания из сетевых магазинов «Пятерочка» и «Перекресток». Если сумма кражи превышает 2,5 тысячи рублей, она рассматривается как кража. Обнадеживающий факт заключается в том, что за первое полугодие не было совершено ни одной кражи из квартир. Однако, рекомендуется убедиться, что все двери закрыты, если вы покидаете свою квартиру. Было также зарегистрировано 14 грабежей, все совершенные в магазинах.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте