На Быковом болоте птенцу черных лебедей намоталась на язык рыболовная леска
Кадр из видео vk.com/spetsdor
03.10.2023

На Быковом болоте птенцу черных лебедей намоталась на язык рыболовная леска

По сообщению АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу Комитета ветеринарии Москвы, ветеринарные врачи спасли птенца черного лебедя, который со своим семейством живет на Быковом болоте. Потомство у пары лебедей появилось этим летом - это три очаровательных малыша.

Один из этих малышей, которые уже заметно подросли за это время, запутался языком в рыболовной леске на Быковом болоте в Матушкино. Лебеденок с приоткрытым клювом держался в стороне от своего семейства, ничего не ел, что показалось горожанам странным. Люди поняли, что с птицей что-то не так.

Птенца доставили на осмотр в Зеленоградскую государственную ветклинику. Ветспециалисты Евгений Цыбин и Нарина Алирзаева внимательно осмотрели пациента и увидели, что на язык птицы намотана рыболовная леска, что вызвало отек и некроз окружающих тканей. Хирург Евгений Цыбин под ингаляционным наркозом аккуратно удалил леску, провел санацию ротовой полости и обработал рану. Ветеринары сделали все, чтобы остановить некроз и спасти язык птицы. После операции лебеденок отправился на реабилитацию. Он быстро пошел на поправку, вскоре стал сам есть и пить. Подлечившись, он вновь поселился на Быковом болоте.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте