Мария Мезенева: «За поездки вдвоем на одном электросамокате привлекают к административной ответственности»
26.09.2023

Мария Мезенева: «За поездки вдвоем на одном электросамокате привлекают к административной ответственности»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетила помощник прокурора ЗелАО г. Москвы Мария Мезенева. В беседе с ведущей Татьяной Басовой Мария Александровна коснулась нескольких ключевых и актуальных для горожан вопросов, поговорили на тему электросамокатов, дистанционного мошенничества.

На тему электросамокатов в настоящее время говорят многие. И для зеленоградцев она также весьма актуальна. По словам Марии Мезеневой, есть рост ДТП с участием электросамокатов. К сожалению, много случаев зафиксировано езды на самокате вдвоем, втроем, этим злоупотребляет больше молодое поколение, которое не видит опасности в передвижении таким способом и хочет сэкономить. Помимо этого, зафиксированы случаи несоблюдения скоростного режима, случаи несоблюдения правил передвижения по тротуарам. Не уступают дорогу, самокат несётся с большой скоростью, что может создать травмоопасную ситуацию.

С началом учебного года хочется акцентировать внимание на управлении самокатом несовершеннолетними. Кроме того, что они могут кататься вдвоем - втроем на одном самокате в силу своей небольшой комплекции, также они могут не соблюдать скоростной режим, потому что либо они не осведомлены о необходимости данного скоростного режима (родителям, учителям нужно проводить с ними такие беседы), либо они пренебрегают этим вследствие своей психологической незрелости. Это - ответственность родителей, образовательного учреждения, следует объяснить несовершеннолетним еще раз правила поездки на самокатах, поскольку сейчас тепло, самокаты все еще есть на улицах города.

«В прошлом году за летний период произошло 1 ДТП с участием несовершеннолетних, в этом году 9 ДТП, рост в 9 раз, - рассказывает Мария Александровна, - В апреле несовершеннолетние сбили женщину пожилого возраста, она все еще находится в больнице на лечении. Ей нанесли серьезные травмы, ведется разбирательство. Поскольку самокат из твердых материалов, несётся на большой скорости, и если он врежется в человека, то больше пострадает человек, нежели сам самокат. За поездку вдвоем на электросамокате привлекают к административной ответственности. В Зеленоградский суд направлено первое уголовное дело за езду в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку это - транспортное средство, и если ранее гражданин привлекался к административной ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения, следующий шаг - это уже уголовная ответственность. Сейчас дело находится в Зеленоградском районном суде на рассмотрении. Человеку грозит лишение свободы до года - и это уже очень серьезные последствия, которые должны отрезвить других водителей и показать то, что велосипеды, самокаты - это ближе к средству повышенной опасности, ответственность за все последствия будет нести именно водитель. И последствия серьезные».

Мария Мезенева проинформировала о том, что на сегодняшний день дистанционные мошенники пытаются обмануть граждан. И некоторым из них это удается. Мошенники представляются сотрудниками банковской сферы, очень популярны звонки якобы из ОВД с предложением обезопасить счета, поучаствовать в следственных действиях, перевести на безопасный счет. Несмотря на то, что данному виду мошенничества уже несколько лет, он популярен и актуален. Мошенники любят сценарий «ваш родственник попал в беду».

Помимо телефонных звонков популярностью пользуется создание фейковых сайтов, копии популярных маркетплейсов с другой адресной строкой и сообщения об акциях при переходе по ссылке. На почту человеку приходит письмо о том, что, если перейти по ссылке, все будет дешевле на 50-70%. С желанием сэкономить люди переходят по ссылке и впускают в свой гаджет вирусы, также, если они через эту ссылку будут вводить данные своей банковской карты для того, чтобы оплатить, все это попадёт в руки мошенников. Покупок люди так и не дождутся. Не надо переходить по сторонним ссылкам.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Масштабный мотофестиваль состоится в Москве 11 мая, по городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов

• В Матушкино водитель прокатного самоката сбил 11-летнего ребенка на самокате

• Ребенка сбил водитель электросамоката у корпуса 442 А

• Прокуратура Москвы предупредила об ответственности за нарушения избирательного законодательства

• Вице-мэр Ракова рассказала о запуске автобуса с добрыми историями сотрудников центров «Мои Документы» в центре столицы

• Мария Мезенева: «В 2023 году в ЗелАО из 3012 уголовных дел 1219 были возбуждены по факту мошенничества»

• Мария Мезенева: «Борьба с коррупцией никогда не перестает быть актуальной»

• Мария Мезенева: «Любой участник сделки мошенников несет ответственность за совершенное преступление»

• Мария Мезенева: «Из 2375 преступлений за 9 месяцев в ЗелАО, 941 связаны с мошенничеством»

• Елена Фоминова: «При обращении в наркологический диспансер проводится комплексное обследование»

Популярное в социальных сетях:


В контакте