Мария Мезенева: «Из 2375 преступлений за 9 месяцев в ЗелАО, 941 связаны с мошенничеством»
27.10.2023

Мария Мезенева: «Из 2375 преступлений за 9 месяцев в ЗелАО, 941 связаны с мошенничеством»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетила помощник прокурора ЗелАО г. Москвы Мария Мезенева. В беседе с ведущей Татьяной Басовой Мария Александровна проинформировала о статистике по преступлениям в Зеленограде за 9 месяцев.

Как рассказала Мария Мезенева, среди всех округов на территории ЗелАО совершено меньше всего преступлений, о чем свидетельствует статистика за 9 месяцев. В других округах цифра колеблется от 8 до 12 тысяч преступлений, а в ЗелАО это 2375 преступлений. Даже несмотря на то, что в Зеленограде достаточно небольшое население (около 250 тыс.), прочие округа насчитывают миллионы жителей, все равно эта цифра довольно небольшая, и это говорит о достаточно спокойной криминогенной обстановке в ЗелАО. Это связано с положительной работой правоохранительных органов; с правовым просвещением, проводимым как медиакомпаниями, так и работниками правоохранительных органов. Также это связано с тем, что у нас преступность видоизменяется со временем, уже трудно сравнивать статистику даже с 2015 годом, с 2010 годом, ведь состав преступлений будет разный. К примеру, из этих почти 2,5 тыс. преступлений - 941 преступление - это один и тот же состав, речь идет о мошенниках. Сравнивая с 2022 г., можно отметить, что число преступлений, связанных с хищением имущества у граждан, связанных с преступлениями против жизни и здоровья горожан заметно снизилось. За текущий год не совершено ни одной кражи из квартиры. Также стало меньше грабежей, краж продуктов питания из сетевых магазинов, все эти виды преступления начинают снижаться, но, к сожалению, в сфере мошенничества с банковских карт, в интернете, заметен стабильный рост. Если в 2022 г. было 700 таких эпизодов, в этом году уже 941.

По словам Марии Мезеневой, сейчас меньше происходит мошенничества с использованием банковских карт, больше уходит в интернет. Ведь после пандемии люди привыкли покупать товары и услуги через интернет, пользоваться различными сайтами, доставками. Кроме продажи товаров потребления продают услуги туристического характера, записывают на косметологические услуги, и при покупке таких услуг в настоящее время очень легко напороться на очередного мошенника.

«Если у вас просят 100% предоплату, это уже повод задуматься и, скорее всего, отказаться от этой услуги, - говорит Мария Александровна, - Помимо того, продолжаются телефонные звонки. Ежемесячно мы говорим с вами, если вам скажут, что ваш родственник попал в беду, то позвоните сами этому родственнику. Также мошенники звонят якобы из банков. В Телеграмм-канале Прокуратуры г. Москвы есть информация о новых видах мошенничества. Москвич столкнулся с мошенничеством - на сайте знакомств он познакомился с девушкой из региона (из небогатой семьи) - как девушка ему написала, и он ей начал регулярно переводить деньги. Когда цифра приближалась к 500 тыс. рублей, молодой человек что-то заподозрил или захотел с ней встретиться, но встречи так и не произошло».

По словам Марии Мезеневой, есть еще одна категория преступлений, где число их продолжает расти, пусть это небольшой рост - на 4-6 преступлений, но это сигнал, что стоит обратить на это внимание. Это преступления, которые связаны с наркотическими средствами, с их хранением и сбытом. За текущий год зафиксировали более сотни таких преступлений в ЗелАО. И несмотря на то, что правоохранительные органы закрывают такие сайты по продаже наркотических средств, ведут борьбу с закладчиками (с теми, кто распространяет такие средства в ЗелАО), все равно находятся новые пути, открываются новые сайты.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте