Марина Соловьева: «Важно не пропустить талантливого, одаренного ребенка!»
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.04.2024

Марина Соловьева: «Важно не пропустить талантливого, одаренного ребенка!»

Студию медиакомпании «Зеленоград сегодня» посетила Марина Соловьева, директор Детской музыкальной школы им. М. П. Мусоргского. В беседе с ведущей Татьяной Басовой Марина Владимировна сообщила о 55-летии Детской музыкальной школы.

Как рассказала Марина Соловьева, начиналось все в 1969 году, решением народного Совета депутатов, тогда был еще Комитет по культуре, открылся хозблок в корп. 123 на базе МОШО. Приняли решение открыть музыкальную школу с контингентом 100 человек. На базе общего образования вечернего там было 250 человек, в итоге - 350 человек. Получилось такое слияние двух школ. В то время это был хозблок, и по видам искусства это было всего только одно фортепиано.

«Как вы понимаете, если это - хозблок, и плюс еще есть другая школа, то встал вопрос об инструментах, о том, где заниматься, и те преподаватели, которые стояли у истоков создания школы, занимались по домам, ходили по домам, ждали, когда построят ту школу, которая находится на улице Юности, а это все произошло в 1971 г. - за 2 года, - поясняет Марина Владимировна, - За это время в таких условиях наши преподаватели создавали школу. В 1971 г. уже появилось такое направление - как народное искусство, класс баяна открылся. Все зависит от руководителя учреждения, как он видит развитие школы, какие направления пользуются спросом, их он и будет развивать. Сейчас мы пришли к 55-летию школы. Когда я обновляла справку по учреждению, поняла, что за период своей деятельности открыла 5 бюджетных направлений, которых в школе не было. Почему их не было, не знаю, но считаю, что они должны быть, это - хоровое пение, оно пользуется спросом, и всегда было популярным. Еще это - инструмент эстрадного оркестра, ведь играть на бас-гитаре можно только в нашей школе. Это важно, так как все мы знаем о том, что наше молодое поколение любит создавать группы свои, иметь хорошего ударника, бас-гитариста, всю ритм-секцию, всему этому возможно прийти и научиться в музыкальной школе. Еще академический вокал, он тоже популярен. Поясню, что академический вокал и все, о чем говорю, это - те направления, которые открыты не на платной основе, а за счет бюджетных ассигнований, их нам выделяет наш учредитель и Правительство Москвы. Не все имеют возможность заниматься платно. Надо не пропустить талантливого, одаренного ребенка, может быть, в будущем и «звезду». И еще существует фольклорное отделение».

Марина Владимировна уточняет, что 55 лет назад было 100 человек, но быстро стало 650 человек. Это тогда было самое большое государственное задание. В настоящее время на другую систему финансирования перешли. И очень долго эта цифра держалась, она самая высокая в Зеленограде из всех музыкальных школ. Нынче госзадание - 503 человека. В школе еще есть около 350 человек, которые получают образование, учась по разным причинам на платном отделении. Кто-то не хочет посещать сольфеджио, а хочет, допустим, ходить только 2 раза на гитару или на фортепиано.

«Если говорить о педагогическом составе, хотелось бы поблагодарить всех моих коллег и преподавателей, с кем мы вместе развиваемся, они - моя опора, мое вдохновение, надеюсь, как и я для них, - говорит гостья студии, - Ведь я - достаточно требовательный руководитель. Наша команда насчитывает 46 преподавателей».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте