Для учащихся школы «Глобус» полицейские устроили лекцию
23.01.2024

Для учащихся школы «Глобус» полицейские устроили лекцию

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы капитан полиции Анатолий Лучшев провел лекцию для учащихся школы «Глобус».

Во время общения со школьниками он сообщил об ответственности за совершение преступлений и правонарушений, которые связаны с экстремистскими проявлениями и довел информацию о недопустимости распространения видео- и фотоматериалов с экстремистскими и жестокими проявлениями. 

Отдельно инспектор сделал акцент на теме, посвященной правилам безопасного поведения в соцсетях, направленной на предотвращение распространения фейков и защите пользователей интернета. Основная задача мероприятия – это пресечение правонарушений несовершеннолетними, предупреждение экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи,  развитие общественной активности в духе патриотизма, формирования толерантности в обществе.

Школьников предупредили о мерах административной и уголовной ответственности за порчу и уничтожение имущества, а также о возрасте наступления уголовной ответственности. Ученикам разъяснили, что за любую порчу имущества, совершенную лицом, не достигшим 14 лет, ответственность несут его родители или законные представители. Кроме того, будут наложены обязательства о возмещении причиненного ущерба и рассмотрен вопрос о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте