Александр Тюленев: «Алименты в твердой денежной сумме - это уже больше частные случаи»
20.11.2023

Александр Тюленев: «Алименты в твердой денежной сумме - это уже больше частные случаи»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывал Александр Тюленев, начальник Дорогомиловского ОСП ГУФССП России по г. Москве. В интервью ведущей Татьяне Басовой гость студии рассказал о защите прав детей, об алиментах.

По словам Александра Николаевича, защита прав детей - это - алименты, это - взыскание задолженности первой очередности, это - иные выплаты по трудовым правоотношениям. Прежде всего взыскание алиментов в службе судебных приставов начинается с предъявления на исполнение исполнительного документа стороной исполнительного производства - взыскателем. Это могут быть исполнительные документы - судебный приказ, мировой судья выносит судебный приказ упрощенного судопроизводства по делам, не требующим какого-то спора между сторонами. Это может быть исполнительный лист, выданный районным судом, в этом случае районный суд уже выносит решение по тем делам, которые требуют очного присутствия сторон исполнительного производства. И есть предмет спора, например, установление отцовства или требуется привлечение каких-нибудь иных третьих лиц для рассмотрения этого дела. А также исполнительным документом является нотариальное соглашение об уплате алиментов, то есть стороны между собой заключили соглашение об уплате алиментов, вторая сторона - бывший супруг/супруга не исполняет эти обязательства. И взыскатель вправе предъявить этот исполнительный документ на принудительное исполнение.

«Прежде всего мы отмечаем, что ФССП - это орган принудительного исполнения решения судов, то есть, взыскание в принудительном порядке, - поясняет Александр Тюленев, - Судебный пристав направляет соответствующие запросы в регистрирующие органы при возбуждении исполнительного производства, также судебный пристав делает запросы в кредитные организации, в иные органы, с целью установить имущественное положение должника. В рамках алиментных платежей согласно статье 81 Семейного кодекса РФ также установлен определенный размер алиментов на детей, то есть, это 1/4 на одного ребенка, 1/3 взыскивается на двух детей. И 1/2 ото всех видов дохода (не имеет значение, какие это виды дохода) на 3 и более детей. Есть исключение, когда взыскивается в твердой денежной сумме, но это уже больше частные случаи, это бывает реже. Статья 90 Семейного кодекса РФ разъясняет нам случаи, когда взыскание денежных средств может проводиться - не только алименты на ребенка, но и на содержание супруга. Например, это на период беременности супруги, это алименты до достижения ребенком трехлетнего возраста. Чаще всего - это женщина, но бывают и отцы, которые остаются с ребенком. И следующий момент - если ребенок - инвалид. Также в этом случае выплачиваются алименты на супругу, потому что она фактически осуществляет уход за этим ребенком».

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Мария Галкина: «В 2023 г. было вынесено 123 ограничения на выезд из России для должников»

• Ламиа Алиева: «Переговоры с роботом-коллектором - программа, дающая возможность коллектору взаимодействовать с должником без сотрудников»

• Что необходимо для снятия ограничения на выезд за границу

• Судебные приставы Зеленограда ведут прием населения на улице Юности

• Судебный пристав столицы получил высший знак отличия

• Зеленоградский должник алиментов благодаря работе судебных приставов вернул детям долг

• Е. Анохин: «От деятельности службы судебных приставов зависит жизнь и судьба детей»

• Зеленоградец, отказавшийся погасить долг по алиментам, лишится автомобиля

• Судебные приставы помогли супругам разделить имущество

• Судебные приставы взыскали с зеленоградца задолженность по алиментам на сумму 1,7 млн. руб.

Популярное в социальных сетях:


В контакте