Мосгордума расширила список объектов, освобожденных от уплаты торгового сбора
29.06.2015

Мосгордума расширила список объектов, освобожденных от уплаты торгового сбора

24 июня Московская городская дума приняла изменения в закон города Москвы о торговом сборе, который предусматривает расширение перечня объектов, получивших льготы. Торговый сбор – фиксированный обязательный платеж для предпринимателей сферы торговли, вводится в столице с 1 июля 2015 года. Величина сбора зависит от площади торгового объекта, вида торговой деятельности и места размещения.

Согласно принятым поправкам в закон, от уплаты сбора также освобождаются организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги, если:

- Используются объекты нестационарной торговой сети, стационарной торговой сети без зала или с залом общей площадью менее 100 кв.м;

- Основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации, относится к предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты, стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, ремонту одежды, ремонту обуви и прочих изделий из кожи, часов и ювелирных изделий, изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;

- Площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10% в общей площади объекта.

Организации и индивидуальные предприниматели, ведущие торговую деятельность, должны в период с 1 по 7 июля 2015 года направить уведомление плательщика торгового сбора в налоговую службу. Неуведомление или просрочка уведомления налоговых органов исключают возможность применения льгот по уплате торгового сбора в соответствующем налоговом периоде.

По информации Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, представившего законопроект депутатам Мосгордумы, эти поправки – результат совместных усилий по подготовке и отработке четкой схемы администрирования данного сбора с представителями бизнеса, депутатского корпуса и экспертного сообщества.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Публичный формат отчета мэра позволяет москвичам наглядно оценить развитие столицы

• Мосгордума приняла социальный бюджет столицы на 2024 год

• МГД: Бюджет Москвы позволит реализовать масштабные программы в здравоохранении

• Началось заседание Мосгордумы по рассмотрению столичного бюджета

• МГИК объявил о проведении голосования на выборах мэра 8–10 сентября

• Мосгордума назначила выборы мэра Москвы на единый день голосования 10 сентября

• Депутат МГД Александр Козлов: Сервис «Вывоз ненужных вещей» востребован москвичами

• Людмила Гусева: Цифровые сервисы улучшают качество жизни москвичей

• Сенатор Инна Святенко: Москва оказывает всестороннюю поддержку социально ориентированным НКО

• Депутат Мосгордумы стал первым в истории работающим в космосе парламентарием

Популярное в социальных сетях:


В контакте