В Зеленограде пройдет дорожная акция «Маленький пешеход»
25.05.2015

В Зеленограде пройдет дорожная акция «Маленький пешеход»

Акция «Маленьких пешеход» против роста числа дорожных аварий с участием детей и подростков пройдет в Зеленограде 26 мая. Мероприятие станет частью общегородского профилактического рейда «Здравствуй, лето!».

Он приурочен к началу школьных каникул и уже идёт в Москве и Зеленограде. В рамках акции дорожные полицейские усилили контроль за водителями мопедов и скутеров, которые, не имея водительского удостоверения и толком не зная Правил дорожного движения, зачастую создают угрозу другим участникам движения, а в случае ДТП получают тяжелые травмы.

 Отметим, что инспекторы ДПС в случае нарушения ПДД несовершеннолетними водителями скутеров, имеют право задерживать водителей и отправлять их транспорт на спецстоянки. Рассмотрением таких дел занимается Комиссия по делам несовершеннолетних.

 В ГАИ напоминают, что родители, ненадлежащим образом относящиеся к своим обязанностям по воспитанию и защите интересов детей и передавшие источник повышенной опасности в руки ребенка, могут быть привлечены к административной ответственности, а также будут обязаны оплатить наложенные на ребенка штрафы, которые за некоторые нарушения Правил достигают 30 тыс. рублей.

Кроме того, авария или задержание ребенка за нарушение ПДД может стать поводом для повышенного внимания к семье со стороны подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции и постановка на профилактический учет, что будет особенно неприятно для выпускников школ, планирующих получение дальнейшего профессионального образования.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте