Зоозащитники призывают москвичей вакцинировать своих домашних животных
17.08.2020

Зоозащитники призывают москвичей вакцинировать своих домашних животных

Непривитые собаки и кошки могут стать переносчиками опасных заболеваний и заразить ими людей, и не только бешенством.

Как рассказала зоозащитница Анастасия Комагина, собаки, например, могут заболеть энтеритом, лептоспирозом, кошки – ринотрахеитом, панлейкопенией, причем последнее заболевание в 90 случаях из 100 ведет к смерти животного. Она напомнила москвичам, что, как минимум, раз в год они обязаны привить своих питомцев от бешенства, но лучше ввести четвероногим также вакцину и от других инфекционных и паразитарных заболеваний.

Зоозащитница Ольга Фаттуш порекомендовала собаководам позаботиться о вакцинации щенков, которые очень восприимчивы к паровирусам и энтериту. Лишь после того, как детёнышам сделаны все необходимые прививки, их можно выгуливать на улице, сказала она. Фаттуш предупредила, что встреча непривитого животного на даче с ежом, лисой или енотовидной собакой может быть опасной, ведь эти дикие звери являются переносчиками бешенства. В таком случае обезопасить животное можно не только с помощью вакцинации перед поездкой, но и путем разбрасывания по участку антирабических приманок.

Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория зафиксировала в июне этого года 77 случаев заболевания бешенством среди животных, а в июле – уже 117. Из-за неблагоприятной статистики проблема вакцинации становится особенно актуальной. Напоминаем, что в Зеленограде прививки от бешенства делаются на Станции по борьбе с болезнями животных Зеленоградского административного округа, расположенной в доме 3 на Сосновой аллее. В районе Матушкино, согласно графику, вакцинация будет проводиться 2 сентября с 16 до 19 часов в корпусе 107-б и 3 сентября с 16 до 19 часов в корпусе 414.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте