Зеленоградцы могут приобрести арбузы и дыни на девяти бахчевых развалах
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.09.2020

Зеленоградцы могут приобрести арбузы и дыни на девяти бахчевых развалах

В начале августа в Москве традиционно открываются уличные торговые точки по продаже арбузов и дынь. В этом году в столице работают 240 бахчевых развалов. Все они имеют единый внешний вид, который используется в городе с 2015 года и уже узнаваем москвичами. В Зеленограде организовано девять развалов. Симпатичные решетчатые киоски располагаются во всех пяти районов округа у корпусов 403, 612, 802, 908, 1121, 1204, 1504, 1640 и 1812.

Право на торговлю сезонной продукцией предприниматели получили в ходе аукционов, проведенных столичным Департаментом по конкурентной политике. Продавцы бахчевых культур на официальных торговых точках обеспечены специальной формой, масками и перчатками. Они должны иметь при себе медицинскую книжку и сертификаты на реализуемую продукцию. Уличные развалы будут работать в городе до первого октября.

Как правило, основная часть арбузов и дынь поступает в Москву из Краснодара, Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону и Дагестана. По словам главы Департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка, проблем с урожаем бахчевых в этих регионах нет, поэтому сбоев с поставками вкусной продукции не ожидается. Стоимость арбузов находится в ценовом диапазоне от 25 до 40 рублей за килограмм. Дыню «Торпеда» можно купить в среднем, за 80-100 рублей за килограмм.

В сентябре бахчевые уже полностью созрели и набрали сладость. При выборе арбуза специалисты советуют отдавать предпочтение ягоде средней величины. Зрелый арбуз при постукивании должен издавать звонкий, а не глухой звук. Некоторые москвичи, наслышавшись о накачанных нитратами бахчевых, лишают себя удовольствия полакомиться сочными плордами. Между тем, проверить качество арбуза можно и в домашних условиях. Для этого достаточно опустить маленький кусочек ягоды в стакан с водой: у нитратного арбуза жидкость окрасится в красный или розовый цвет, а у натурального только помутнеет.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте