Западные эксперты дали высокую оценку системе ДЭГ на выборах в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.09.2021

Западные эксперты дали высокую оценку системе ДЭГ на выборах в Москве

Международная Zoom-конференция на тему опыта дистанционного голосования состоялась в Агентстве Инноваций Москвы. Экспертами обсуждалась работа системы онлайн-голосования, задействованная российской столицей на выборах в Госдуму.

В знак уважения к тому, что Эстония впервые применила дистанционный формат волеизъявления в Европе, первое слово было предоставлено Флориану Маркусу. Он является одним из разработчиков компьютерной платформы и автором поправок в избирательном законодательстве своей страны. По словам эксперта, применённая в сентябре столичная технология отличается от эстонской. В их случае при мгновенной регистрации для ДЭГ используются электронная подпись и QR-коды. В Москве же зарегистрироваться на онлайн-голосование можно было в течение не одного дня, а полутора месяцев, и сама процедура была проще и доступнее. Также Эстония не сталкивалось с проблемами хакерских атак, когда как московскую систему атакуют, поэтому её защита в целом надёжнее.

В свою очередь член избирательной комиссии Каталонии, профессор Открытого университета Каталонии Франсиско Лупианес Вильянуэва отметил вклад России в популяризацию голосования в онлайн-формате в период пандемии коронавируса и предложил сформировать неформальную лигу стран, применяющих такую систему. Идея была поддержана представителем избиркома Румынии Диниелом Попеску, заявившим, что ДЭГ расширяет возможности демократии.

Напомним, выборы в Госдуму прошли в Москве 17-19 сентября. На электронный способ голосования записались более двух миллионов человек.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте