Заммэра Ракова: Частные и федеральные клиники Москвы смогут оформлять детские медкарты в электронном виде
Источник фото: https://www.mos.ru
21.12.2022

Заммэра Ракова: Частные и федеральные клиники Москвы смогут оформлять детские медкарты в электронном виде

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, теперь форму медицинской карты 026, требующуюся для принятия ребенка в школу, в первый класс, преобразовали в электронный вид. 

Медицинская карта со всеми анализами, перечнем хронических и острых заболеваний, с указанием подгруппы здоровья, и допуском или не допуском к физическим упражнениям, теперь доступна, как и медицинская карта взрослых. Столица давно занялась преобразование и архивацией медицинских сведений о москвичах, чем облегчила задачу сбора бумажных справок для необходимости посещения нужных врачей. Медучреждения спокойно обмениваются сведениями о пациенте в режиме онлайн. Теперь дело дошло до детских карт, и от сбора справок освободилось более 170 тысяч семей, чьи дети должны пойти или пошли в школу и в детские сады. 

Перевод в цифровой вид длился довольно долго, и завершился этот процесс в 2021 году. Поскольку пациенты зачастую пользуются не только общегородскими поликлиниками, но и услугами федеральных и частных медучреждений, Анастасия Ракова приглашает эти клиники присоединиться к единой платформе ЕМИАС.Школа, сведения в которой можно дополнять всем, кто присоединиться к федеральному проекту. Нужна только лицензия на осуществление соответствующей деятельности. А дальше процедура подключения к ЕМИАС не займет много времени, это скорее уже формальность. 

Чем хороша единая система информации о прививках, диспансеризации, профилактических осмотрах? Человеку не нужно более тратить время на пополнение бумажной медицинской карты старого образца. Все данные в электронном виде и не будут утрачены. Бумажные же карты нужно сохранить в архиве на случай, если не все данные были переведены в цифру. Но, об этом позаботиться сотрудники администрации поликлиники, в которой обслуживается пациент.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте