За два дня бесплатный онкоскрининг в Москве прошли более 11 тыс человек
Источник фото: https://www.mos.ru
11.02.2020

За два дня бесплатный онкоскрининг в Москве прошли более 11 тыс человек

Восьмого февраля в столице стартовала акция по бесплатной диагностике наиболее  распространенных видов онкозаболеваний.

Обследования москвичей на раннее выявление рака молочной железы, шейки матки, толстого кишечника,  предстательной железы, кожи  и  легких проводятся по выходным дням в рамках Всемирного дня борьбы против рака. В минувшие субботу и воскресенье участниками акции стали более 11.000 человек.  

Такие данные привела заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.В беседе с журналистами она подчеркнула, что выявление онкозаболеваний на ранних сроках способствует более эффективному лечению и дает больше гарантий излечения пациентов. Скриниг было решено проводить в выходные дни, для удобства работающего населения Москвы. По словам заместителя мэра, 8 и 9 февраля такой возможностью воспользовались 11.600 москвичей. Женщины, как  всегда, оказались в большинстве: обследования на рак прошли почти 8.000 москвичек. Предварительные результаты диагностирования показали, что у более ста человек имеются подозрение на наличие злокачественных новообразований. Для  уточнения диагноза им дали направления на дополнительные обследования. 

Онкоскриниг на выявление рака молочной железы, шейки матки, толстого кишечника,  предстательной железы и  легких проводится в 50 взрослых поликлиниках Москвы  15, 16 и 29 февраля. Провериться на наличие рака кожи  можно  15 и 29 февраля в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его 15 филиалах. Участниками акции могут стать горожане,  прикрепленные к городским поликлиникам и имеющие полис ОМС.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте