ВЦИОМ: Большинство москвичей удовлетворены качеством питания в школах
Источник фото: https://www.mos.ru
18.02.2020

ВЦИОМ: Большинство москвичей удовлетворены качеством питания в школах

Качество питания в московских школах не вызывает опасения у родителей учащихся. 

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ с 12 по 14 февраля,  68 процентов москвичей вполне довольны, как питаются их дети. О неудовлетворительном качестве школьной еды заявили лишь 28 процентов опрошенных. 

Об этом сообщил директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов в ходе круглого стола, где обсуждалась  организация контроля качества питания в образовательных учреждениях Москвы.   По его словам, в телефонном опросе приняли участие тысяча человек. При этом,  72 процента респондентов выразили удовлетворение безопасностью школьного питания, 60 процентов положительно оценили разнообразие блюд в школьных столовых, 59 процентов отметили полезность еды.  Вкусовые качества еды раскритиковали 26 процентов участников опроса и еще 24 процента считают, что школьное меню могло бы быть более разнообразным. 

В Москве завтраки и обеды для школьников готовят, в основном, в пищеблоках школ. В образовательных организациях без собственного пищеблока, приготовлением еды занимаются комбинаты питания. Готовая продукция затем развозится по школам в специальных контейнерах, сохраняющих температуру блюд. Контролю качества  школьной пищи уделяется самое пристальное внимание. Все продукты должны соответствовать техническому регламенту и санитарным правилам. За этим следят сотрудники Роспотребнадзора, имеющие полномочия выписывать предписания об устранении недочетов и накладывать штрафные санкции на нарушителей. Ответственность за качество блюд и организацию их продажи  возложена на директора образовательной организации.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте