Все три водоема Зеленограда соответствуют санитарным требованиям Роспотребнадзора
Фото ©Зеленоград сегодня
21.07.2020

Все три водоема Зеленограда соответствуют санитарным требованиям Роспотребнадзора

С наступлением лета пляжи столичных водоемов традиционно заполняются отдыхающими горожанами. Не стал исключением и нынешний год.

Многие москвичи устремились к воде, несмотря на то, что часть городских пляжей была закрыта для посещения из-за введенных ограничений по коронавирусу. В связи с поэтапным снятием запретов, Роспотребнадзор столицы организовал еженедельный мониторинг санитарного состояния территорий зон отдыха. Специалисты проводят лабораторные анализы для контроля качества и безопасности воды как купальных, так и некупальных водоемов, а также песка на пляжах.

Всего на контроле у столичной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека находятся 56 зон отдыха, включая девять зон с купанием. По итогам исследований проб воды в купальных водоемов, забор которых проводился в период с шестого июня по восьмое июля, было установлено, что вода соответствует санитарным требованиям лишь в шести из них. Это зоны отдыха «Мещерское», «Серебряный бор-2», «Серебряный бор-3» и три зеленоградских пляжа у Большого городского пруда, Школьного и Черного озер.

Пробы воды в зонах отдыха «Левобережный» «Белое» показали нарушение санитарно-гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, а вода в зоне отдыха «Тропарево» не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям. Помимо этого, лабораторные исследования песка выявили, что на пляжах "Тропарево" и "Озеро Белое" пробы не отвечают санитарным нормам по микробиологическим показателям, в связи с чем, песок в этих местах заменили и вновь взяли его пробы для анализа.

«При вирусологическом исследовании 130 проб воды РНК-коронавирусной инфекции COVID-19 не обнаружена ни в одном водоёме» , сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте