Все роддома столицы оснащены по последнему слову техники
Источник фото: https://www.mos.ru
20.03.2019

Все роддома столицы оснащены по последнему слову техники

Столичные власти уделяют большое внимание оснащению родильных домов Москвы самым современным оборудованием. Это входит в число приоритетных задач, поставленных перед  Департаментом здравоохранения города.  

Глава ведомства Алексей Хрипун сообщил, в последние годы будущим матерям оказывается медпомощь на самом высоком уровне. В роддомах создали все условия для качественного родовспоможения, лечения и ухода за новорожденными. Медучреждения оснащены  кардиомониторами, передовой ультразвуковой и наркозно-дыхательной  аппаратурой, пеленальными и операционными столами нового поколения и т.д. Закуплена высокотехнологичная аппаратура для отделений  детской реанимации, с помощью которой стало возможным выхаживать младенцев, родившихся с экстремально низким весом. 

В последние годы в Москве создаются перинатальные центры, врачи которых не только принимают роды, но также оказывают помощь семьям, желающим завести детей,  и занимаются вопросами вынашивания и послеродового наблюдения. Один из четырех таких перинатальных центров в прошлом году был организован в Зеленограде, на базе бывшего роддома при ГКБ имени Кончаловского. 

Благодаря развитию перинатальной и  акушерско-гинекологической служб, за последние семь лет показатель выживаемости детей с низкой массой тела вырос в столице вдове. По данным Депздрава Москвы, в настоящее время выживаемость недоношенных младенцев составляет без малого 93%, что вполне сопоставимо с показателями наиболее развитых стран мира. Отмечается также, что девяти  родильным домам Москвы присвоен международный статус ЮНИСЕФ и ВОЗ «больница, доброжелательная к ребенку».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте