Врачи предупредили москвичей об опасности укусов комаров
03.07.2020

Врачи предупредили москвичей об опасности укусов комаров

Комариные укусы могут оказаться не такими безобидными, как представляется на первый взгляд.

Об опасности укусов этих насекомых рассказала  ведущий научный сотрудник отдела Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Людмила Ганушкина. В беседе с журналистами АГН «Москва» она отметила, что комары являются лидерами по своей вредоносности в отношении человека. Они не только «пьют кровь», но и переносят  возбудителей различных, зачастую очень тяжелых заболеваний, укусы комаров также могут  вызывать аллергию.

По словам Л.Ганушкиной, комары также являются разносчиками некоторых видов паразитов. Так, в Москве и в большинстве российских регионах,  комары заражены дирофиляриями, которые через укус могут передаться  человеку. Попавший в организм гельминт начинает постепенно расти  и спустя много времени он может оказаться в глазном веке, под кожей или поселиться в организме. Личинка постоянно находится в движении и если в случае непонятных ощущений в теле или обнаружения папулы, нужно немедленно идти к врачу.

Людям, склонным к аллергии, стоит особенно внимательно относиться к укусам кровососущих насекомых. Аллерголог-иммунолог Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения столицы Галина Терещенко предупреждает, что укусы комаров могут привести к крапивнице. Неприятные последствия также возможны при расчесывании места укуса. По ее словам, при повреждении кожи во время расчеса в ранку могут попасть различные болезнетворные бактерии  и вызвать развитие гнойничковых болезней кожи с серьезными осложнениями. Для снятия зуда следует использовать  специальные кремы и мази.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте