Врач: Жаркая погода провоцирует рост смертности в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.07.2021

Врач: Жаркая погода провоцирует рост смертности в Москве

Пришедшая в столичный регион аномальная жара негативным образом сказывается на здоровье пожилых горожан и людей с хроническими заболеваниями. Затяжной зной также может осложнить течение коронавирусной инфекции и увеличить риск летальных исходов. Об этом в беседе с журналистами «Вечерней Москвы» сообщила главврач городской поликлиники № 68 Наталья Кузенкова.

«Жара отягощает течение коронавируса, как и других заболеваний, поскольку она сама по себе — большой стресс для организма», - отметила специалист. В условиях высоких температур, не характерных для средней полосы, у непривычных к ней горожан  наблюдается затрудненное дыхание повышенное сердцебиение и потоотделение. Тем более это относится к больным COVID-19, у которых заболевание часто осложняется пневмонией и нарушением функции дыхания. Таким людям врач советует поддерживать в помещении достаточную влажность, температуру воздуха и пить больше жидкости. Избежать подобных рисков поможет своевременная вакцинация от ковида.

Наталья Кузенкова рассказала, что жаркая погода также очень опасна для людей старшего возраста, организм которых уже не способен нормально справляться с резкими изменениями климатических условий. Из-за жары, уменьшения жидкости в организме и плохой работы сосудов  у них  возникнуть острые состояния- тромбозы, инфаркты и инсульты. Врач напомнила, что жарким летом 2010 года в Москве смертность от обострений хронических заболеваний выросла в несколько раз по сравнению с обычными днями. Поэтому пожилым людям нужно очень внимательно следить за состоянием своего здоровья, пить больше воды, и не выходить из дома в самые жаркие часы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте