Врач-специалист напомнил о важности прививок от сезонных инфекций
13.08.2020

Врач-специалист напомнил о важности прививок от сезонных инфекций

В текущем году традиционную сезонную вакцинацию от гриппа планируется начать раньше обычного. Это связано с возможным обострением эпидемиологической обстановки в осенне-зимний период из-за циркуляции гриппа и угрозы распространения коронавируса.

Снизить риск заражения любой вирусной инфекцией поможет вакцинация. Прививка позволяет предупредить распространение заболевания и сберечь здоровье населения, считает врач-эксперт Тимур Пестерев. Специалист напомнил, что в крупных городах факторов для распространения вируса гораздо больше, чем в малонаселенных пунктах.

Кроме того, предотвратить заражение гораздо легче, чем потом лечить заболевание. Речь идет как об обычном сезонном гриппе, так и других респираторных инфекциях.

В качестве примера врач привел заразившегося гриппом человека, на восстановление которого может уйти от 7 до 14 дней. Вирус не только отнимает у больного силы и время, но также может привести к опасным осложнениям. По словам Пестерева вирус гриппа обладает высокой вирулентностью и вызывает различные осложнения. «То есть в абсолютном выражении погибнуть от осложнений гриппа может даже больше людей, чем от последствий COVID-19», — подчеркнул врач.

В связи с этим даже привитому человеку следует поддерживать хороший иммунитет и избегать факторов, способствующих его снижению. Эксперт пояснил, что для сохранения здоровья нужно полноценно питаться, по возможности стараться не допускать стрессовых ситуаций, не иметь вредных привычек и бороться с хроническими заболеваниями, если они есть.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В марте в районе Матушкино продолжится вакцинация животных против бешенства

• Прививки против бешенства домашних животных можно сделать в мобильных пунктах вакцинации в Матушкино и других районах ЗелАО

• Роспотребнадзор напоминает: защищайтесь от ОРВИ и гриппа в сезон простуд, пройдите вакцинацию

• В Зеленограде открылся пункт вакцинации от гриппа

• Вице-мэр Ракова сообщила, где москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа​

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Зеленоградская ветслужба приглашает на бесплатную вакцинацию животных от бешенства

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

Популярное в социальных сетях:


В контакте