Вице-спикер ГД прокомментировал закон о тюремном сроке за призывы к участию в незаконных акциях
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.03.2022

Вице-спикер ГД прокомментировал закон о тюремном сроке за призывы к участию в незаконных акциях

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает принятие закона о лишении свободы за призывы к участию в незаконных акциях оправданной и необходимой мерой. Об этом он заявил журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Депутат отметил, что сейчас активизировались различного рода провокаторы, которые  призывают граждан выходить на акции протеста против действий российских военных на Украине. Целью таких якобы «антивоенных» митингов, организуемых оппозицией на средства зарубежных спонсоров, является раскачивание ситуации внутри страны. Причем,  эти призывы рассчитаны, в основном, на подростков, которыми проще всего манипулировать. «Действовать так могут только предатели. Пора им начинать нести ответственность за свои поступки и свои слова», - подчеркнул  парламентарий. По его словам, в таких условиях принятый вчера закон, предусматривающего тюремный срок до пяти лет за призывы к участию в несанкционированных акций, необходим и оправдан.

Петр Толстой напомнил, что распространителей фейков в интернете также будет привлекать к ответственности. Он сообщил, что на создание и работу проукраинских ботоферм, наполняющих интернет-пространство  фейками о действиях Вооруженных сил России, тратятся миллиарды рублей. При этом, на пророссийские СМИ, страницы в соцсетях, Telegram-каналы совершаются массированные DDoS-атаки, чтобы люди не смоги узнать правду. 

В соответствии с новым законом физлица, которые занимаются распространением заведомо ложной  информации о ходе военной спецоперации на Украине, могут быть оштрафованы на сумму  от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или подвергнуты наказанию в виде лишения свободы до трех лет. Для организаторов ботоферм и создателей фейков тюремный срок увеличивается до 10 лет, а если эти действия повлекут  за собой тяжкие последствия, то и до 15 лет. Кроме того,  законом  предусмотрено наказание за призывы к санкциям против России: штраф в размере до 300 тыс. рублей, или лишение свободы на срок до трех лет.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Акция «Операция «Ель» пройдет накануне Нового года

• Полицейскими установлены факты нарушения миграционного законодательства

• Незаконную постройку, находящуюся на дворовой территории района Матушкино, снесли

• В Прокуратуре заявили об ужесточении ответственности за призывы и участие в незаконных акциях в период мобилизации

• В Зеленограде раскрыт канал легализации мигрантов

• Александр Козлов: Борьба с несанкционированными свалками требует совместной работы регионов страны

• В Зеленограде вновь задержаны нарушители миграционного законодательства

• Сенаторы одобрили закон об уголовном наказании за призывы к участию в незаконных акциях

• Ужесточено наказание за несоблюдение правил дорожного движения

• Зеленоградец задержан за незаконное хранение огнестрельного оружия

Популярное в социальных сетях:


В контакте