Виртуальные лаборатории МЭШ помогают школьникам в освоении учебной программы
Источник фото: https://www.mos.ru
11.03.2021

Виртуальные лаборатории МЭШ помогают школьникам в освоении учебной программы

Проект «Московская электронная школа» сегодня является неотъемлемой частью столичного образования. Библиотека МЭШ постоянно пополняется новым контентом, в том числе, популярными и востребованными у школьников виртуальными лабораториями. Их количество сегодня достигло уже 11 единиц.

«Это по-настоящему качественный и современный инструмент для развития навыков школьников как в школе, так и дома», - отметила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. По ее словам, в таких лабораториях ребята могут проводить онлайн-опыты и пробовать свои силы в различных компетенциях, включая робототехнику и программирование микросхем.

Недавно в МЭШ появились две новые лаборатории по предмету «Технология». Виртуальное пространство лаборатории «Построение логических схем» предназначено для создания базовых элементов микропроцессоров. В ходе экспериментов школьники знакомятся с дискретной математикой, алгеброй, логикой и схемотехникой. Немало полезного могут почерпнуть здесь и преподаватели технологии и информатики.

В лаборатории «Моделирование роботов» учащиеся занимаются конструированием и программированием роботов, а также созданием испытательных полигонов для их тестирования. Для этого есть необходимые механические и интерьерные элементы, а также набор специальных датчиков, необходимых для обнаружения роботом препятствий, распознавания цвета объектов и уровня освещенности пространства.

Как и в других виртуальных лабораториях, в помощь пользователям разработчики создали систему подсказок и видеоинструкций. Лаборатория «Построение логических схем», помимо этого, включает коллекцию базовых схем для первых проектов по схемотехнике.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

• Большинство москвичей выбирают для ребенка школу рядом с домом – Собянин

• Собянин утвердил приоритетные планы развития московского образования на 2024 год

• Вице-мэр Ракова рассказала о появлении расписания контрольных работ в «Дневнике МЭШ»

• Собянин рассказал о масштабном обновлении инфраструктуры столичных колледжей

• 22-я IT-КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ 2024. От знаний к реальным проектам

• Анастасия Ракова рассказала о 30 тысячах студентов столичных колледжей, прошедших практику в первом учебном полугодии

• Дошкольники и ученики школ района Матушкино участвовали в конкурсе строя и песни, изучали творчество А. С. Пушкина и съездили в музей

• Вице-мэр Ракова: предпрофессиональные классы начали обучение в колледжах

Популярное в социальных сетях:


В контакте