Венедиктов считает вероятными провокации на выборах в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
02.09.2019

Венедиктов считает вероятными провокации на выборах в Москве

На выборах депутатов  Мосгордумы не исключены провокации. О возможности такого рода  инцидентов в день голосования заявил заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов.

На прошедшем в Москве брифинге, где участвовали члены общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, он отметил, что провокации являются частью  любой политической борьбы и в штабе накоплен опыт проверки подобных сообщений. 

В рамках бриффинга А.Венедиктов также сообщил о том, что намерен просить Мосгоризбирком  о введении электронного сбора подписей кандидатов на следующих выборах. По его словам, с 2020 года   в столице планируетя провсти еще  один эксперимент. В Москве начнут внедрять систему электронных паспортов, и сбор подписей также может перейти в электронный вид. Т.е. сборщики будут собирать за кандидатов электронные подписи. По результатам этого эксперимента Общественный совет будет обращаться в  Мосгоризбирком, Центральную избирательную комиссию и к мэру Москвы с инициативой рассмотрения возможности электронного сбора подписей. Разумеется, в случае успешного результата тестирования. 

Напомним, что выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва назначены на 8 сентября. Для жителей трех избирательных округов, включая Зеленоград, голосование  будет впервые проходить дистанционно, в электронном виде. По желанию, избиратели смогут проголосовать и в привычном формате, придя на избирательный участок. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, выборы по партийным спискам не предусмотрены.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте