Венедиктов: К 12 часам явка на онлайн-голосование составила 45%
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.09.2019

Венедиктов: К 12 часам явка на онлайн-голосование составила 45%

В столице полным ходом идут выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва. В трех избирательных округах, включая Зеленоград, голосование проходи в электронном виде. 

К полудню явка на онлайн -голосование составила уже 45 процентов. И это учитывая сбой в системе электронного голосования, который произошел около 12 часов дня. Сейчас голосование перезапустилось, сообщил руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами  Алексей Венедиктов.

По данным департамента информационных технологий Москвы,  временный сбой произошел в отдельном модуле, который отвечает за шифрование внутренних каналов связи. В настоящий момент специалисты ведомства и производители техоборудования занимаются выяснением причин возникшей ситуации. Было отмечено, что во время сбоя система электронного голосования работала в штатном режиме и ни один голос избирателей не пропал. 

Напомним, что для обеспечения безопасность процесса онлайн-голосования и полной анонимности избирателей применяется технология блокчейна. За несколько секунд система проводит процедуру обезличивания голосования, после чего на электронном бюллетене пользователь отмечает галочкой фамилию выбранного кандидата. Проголосовать нужно в течение 15 минут. Если пользователь за это время не заполнит бюллетень, то голосование все равно засчитано, поскольку бюллетень избирателю выдан.

В ходе подготовки к выборам в Мосгордуму в столице прошли четыре пробных тестирования: 11 и 28 июля, а также 21 и 28 августа,ч тобы выяснить ее надежность и безопасность. Два последних пробных голосования прошли без каких-либо замечаний. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте