В столице прошло награждение победителей конкурса «Маршруты по Москве»
08.09.2020

В столице прошло награждение победителей конкурса «Маршруты по Москве»

Общегородской конкурс на создание авторских прогулочных маршрутов по столице, был организован Комитетом по туризму Москвы при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики. Имена финалистов, предложивших наиболее интересные пешеходные и велосипедные прогулки по различным районам города, а также тематические литературные и исторические маршруты, стали известны третьего сентября. Награждение 15 победителей состоялось 7 сентября.

Конкурс проводился в два этапа. Вначале эксперты выбрали из 260 присланных заявок 86 маршрутов. Затем отобранные работы были представлены на открытое онлайн-голосование. Оценка производилась с учетом таких критериев, как оригинальность, новизна и удобство маршрута для передвижения пешеходов. По итогам конкурса компетентное жюри определило 12 лучших авторских маршрутов. В их число вошли прогулка «Полет на машине времени по необычной Таганке», открывающая новые городские достопримечательности и интересные страницы истории Москвы, маршрут-квест  «Удивительные Сокольники» и другие. Веломаршрут «Как стать почетным гражданином города Троицка» познакомит туристов и москвичей с выдающимися жителями Новой Москвы, а историческая прогулка «Дореволюционная Шаболовка» - с уникальными памятниками столичной архитектуры.

Еще трех победителей выбрали горожане в ходе онлайн-голосования, в котором приняли участие свыше 5,5 тысяч человек. Среди представленных идей, наибольшее количество голосов набрали маршрут «Остров Сыромятники»,  органично соединяющий историю и современность, прогулка по природным территориям «Зеленое кольцо Москвы» и маршрут «Правда о Соколе», посвященный истории и достопримечательностям одноименного района столицы.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте