В столичных библиотеках стартовала онлайн-программа летнего чтения
Источник фото: https://www.mos.ru
01.06.2020

В столичных библиотеках стартовала онлайн-программа летнего чтения

Московских школьников приглашают к участию в программе летнего чтения.

Общегородская акция, запущенная в первый день лета городскими библиотеками, пройдет в столице уже в третий раз. Как сообщает официальный портал мэра Москвы, в этом году, в связи с эпидемией коронавируса, программа состоится в онлайн-формате.

Участвовать смогут юные москвичи разного возраста. По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной,  школьникам нужно будет на выбор прочитать в течение лета несколько книг российских и зарубежных авторов и записать в специальный дневник свои впечатления о книгах.  Все ребята, выполнившие программу, получат полезные подарки. Это могут быть книги или сертификаты в книжные магазины. Н.Сергунина уточнила, что регистрация участников стартует первого июня,  а итоги программы станут известны 20 сентября.

Темой нынешнего года стали «Любимые писатели планеты». В списке предложенной литературы представлены популярные классические произведения для детей, а также отмеченные литературными премиями книги писателей современности. Они разделены на четыре группы, в соответствии с возрастом читателей: для дошкольников, младших школьников, ребят среднего школьного возраста и старшеклассников. 

Заместитель мэра рассказала, что желающим присоединиться к онлайн-акции нужно зайти  на портал  «Библиогород» и выполнить несколько простых действий. Маленькие участники смогут это сделать вместе с родителями. Для начала необходимо заполнить электронную заявку на участие, с указанием количества запланированных к прочтению книг, которых  должно быть не менее трех. Следующим шагом станет выбор из предложенного списка округа или одной из центральных городских библиотек, к примеру,  библиотеки имени Гайдара или библиотеки имени Светлова. Это потребуется для того, чтобы организаторы смогли запланировать проведение церемоний награждения.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте