В период эпидемии Москва перешла на онлайн-образование в течение недели
Источник фото: https://www.mos.ru
20.07.2020

В период эпидемии Москва перешла на онлайн-образование в течение недели

Столичная система образования оказалась наиболее подготовленной к переходу на дистанционное обучение среди российских регионов и многих зарубежных стран. Об этом журналистам «Комсомольской правды» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе беседы, посвященной влиянию пандемии коронавируса на жизнь мегаполиса, столичный градоначальник отметил, что адаптировать образовательную систему к новым условиям и перевести учебные заведения на работу в онлайн-режиме удалось в течение одной недели.

По словам С.Собянина, этому способствовало несколько факторов. Один из них - хорошая техническая оснащённость школ и обеспечение преподавателей ноутбуками. Помимо этого, жители столицы в большинстве своем имеют доступ к высокоскоростному интернету, который считается одним из лучших в мире.

Оперативно организовать процесс дистанционного обучения также помогла огромная база учебных материалов и пособий, созданная на платформе «Московской электронной школы», электронный дневник и электронный журнал.

Об успешности проделанной работы можно будет судить по итогам сдачи ЕГЭ. Мэр Москвы считает, что введенные из-за эпидемии ковида ограничения на очное обучение в школах не должны кардинально отразиться на знаниях выпускников, результатах госэкзаменов, а также на их выборе вуза и профессии. «Но это, конечно, огромный урок для нас, как и оценка возможностей онлайн-образования», — добавил С. Собянин. Он также подчеркнул, что реалии современной жизни свидетельствуют о необходимости продолжить развитие онлайн-образования, причем, не только в бюджетной сфере.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте