В Москву возвращаются полюбившиеся горожанам велофестивали
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.03.2021

В Москву возвращаются полюбившиеся горожанам велофестивали

Столичные власти намерены провести в этом году четыре городских велосипедных фестиваля.

Об этом сообщил глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. По его словам, решение о возобновлении велофестивалей в городе было принято по просьбам москвичей.

 «Если не будет сложностей с коронавирусом, то проведем их четыре раза, — добавил руководитель ведомства. Проведение весеннего фестиваля намечено на 23 мая. Десятого июля состоится летний ночной велофестиваль, осенний пройдет пятого сентября, а зимой велосипедисты проедут по улицам Москвы 12 декабря.

В последние годы велоспорт становится все более популярным у горожан. Во время пандемии коронавируса фестиваль не отменили, а перевели в онлайн-формат. К нему присоединились почти пять тысяч человек из 21 российского города и шести стран мира. А за год до эпидемии участниками московского велофестиваля стали более 40 тысяч человек. По прогнозам экспертов, в этом году, после полного снятия ограничений по ковиду, количество участников может увеличиться.

С ростом количества поклонников этого вида спорта, в столице активно развивается велоинфраструктура. Для удобства велосипедистов, в городе создают временные велополосы, общая протяженность которых составит около ста километров. Они появятся в районах Академический, Марьино, Отрадное и Строгино. Запланировано развитие проекта «Зеленое кольцо». В Москве также расширяется сеть городского велопроката, услугами которого в 2020 году москвичи воспользовались 5,7 миллиона раз. Кроме того, горожане совершили почти два миллиона поездок на самокатах. В текущем году городской велопрокат пополнится еще тысячью велосипедами, причем половина из них будет на электрической тяге. На территории города также планируется обустроить тысячу парковок для личных велосипедов.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Масштабный мотофестиваль состоится в Москве 11 мая, по городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов

• Спортсмены и преподаватели спортклуба школы N 1353 «Юные Зеленоградцы» участвовали в соревнованиях Лыжня России 2024

• Специалисты ГКБ им. М.П. Кончаловского приняли участие в Спартакиаде

• Вице-мэр Ракова рассказала о запуске автобуса с добрыми историями сотрудников центров «Мои Документы» в центре столицы

• В столице пройдет Московский осенний велофестиваль

• На спортивную эстафету "Юность" объявили открытие регистрации

• Лыжню! В субботу 18 февраля пройдет забег «Зеленоградская лыжня»

• Зеленоградский БИМ-марафон стартует 04 декабря

• Зеленоградские бегуны пробежали 10 километров в рамках марафона «Осень-2022»

• Чемпионат Зеленограда по мини—футболу 2022-2023 гг. пройдет в комплексах «Радуга» и «Савёлки»

Популярное в социальных сетях:


В контакте