В Москве за 5 лет проведена реставрация 614 памятников архитектуры
мэр Москвы Сергей Собянин
18.04.2016

В Москве за 5 лет проведена реставрация 614 памятников архитектуры

Столичные власти продолжают работу по сохранению исторического наследия Москвы. За прошедшие пять лет в городе было отреставрировано более 600 памятников архитектуры и сегодня мэр Сергей Собянин оценил результаты реставрации еще одного исторического здания  Москвы.

Двухэтажный особняк в Леонтьевском переулке, «Дом Мещерских», был возведен в конце 18 века и позже неоднократно перестраивался. В 2012 – 2015 годах в здании, которое передали посольству Греческой Республики в РФ, были проведены реставрационные работы.

Осматривая обновленное здание, С.Собянин отметил, что общее количество памятников, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, за прошедшие годы уменьшилось в два раза. Реставрация памятников архитектуры проводится как за счет средств городского и федерального бюджета, так и за деньги инвесторов. Большой вклад в сохранение культурного наследия Москвы также вносят  организации, которые пользуются площадями исторических зданий - федеральные органы исполнительной власти, религиозные организации, частные инвесторы и меценаты.

«Несмотря на определенные экономические сложности, мы не прекращаем эту работу. В этом году будет находиться более 350 памятников в стадии реставрации. Многие из них будут уже закончены и приведены в надлежащее состояние» - подчеркнул Собянин.

Мэр также рассказал, что в этом году в Москве в 16-й раз будут проводиться Дни исторического и культурного наследия. В эти дни для москвичей и гостей города будут организованы экскурсии по старинным особнякам, где располагаются 17 посольств зарубежных стран, Дом приемов МИД России и ГлавУпДК. В обычные дни они закрыты длля посещения и С.Собянин пригласил всех желающих воспользоваться возможностью и посетить эти красивейшие здания Москвы. 



  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Масштабный мотофестиваль состоится в Москве 11 мая, по городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО

• Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

• Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны

• Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году

• Собянин: В обновленных поликлиниках врачи провели 45 млн приемов

• Сергей Собянин вручил награды заслуженным москвичам

Популярное в социальных сетях:


В контакте